"19% россиян, опрошенных социологами фонда "Общественное мнение" в конце ноября, заявили, что готовы лично выйти на акции протеста, если они состоятся в ближайшие месяц-два. 76% респондентов сказали, что не готовы принять в них участие. Столь же низко вероятность массовых протестов оценивают и иностранные наблюдатели: 4 декабря директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что угрожающие власти протесты в России невозможны. При этом, по данным "Медузы", поддержка войны среди российских граждан за полгода сократилась в два раза — с 57 до 25%. Почему россияне протестуют против отправки на фронт единственных сыновей и многодетных отцов, против нехватки обмундирования и отсутствия военной подготовки, но не выходят на акции против самой войны?"

Я привел преамбулу к материалу "Русское государство как вампир. Выйдут ли россияне на массовые антивоенные протесты", в котором редакция ресурса "Сибирь.Реалии" обсудила этот вопрос с несколькими специалистами.

Политолог Владимир Гельман говорит о невозможности и бесперспективности — в смысле достижения результата — массового выхода недовольных российских граждан на акции антивоенного протеста. "Против лома нет приема". Российские граждане знают, что в противостоянии государству с его огромной машиной подавления у них нет никаких шансов".

В принципе, Гельман говорит очевидные, даже банальные вещи относительно состояния российского общества, российского социума, отсутствия в нем прав и свобод, возможности выражать свое мнение и идти против "линии партии". Хочу не столько возразить ему, сколько дополнить: 22 — уже почти 23 — года назад это было не так, в России была свобода, и россияне сами, своей дурной головой, совершенно свободным волеизъявлением посадили этого крошку Цахеса себе на голову. И я никогда не приму оправдания, что их задурили, что они чего-то не знали или не понимали, ху ис мистер Путин.

После 15 лет свободы, когда были опубликованы сотни тысяч материалов о кровавой отечественной истории и роли в ней КГБ, не понимать, что такое выбрать шефа русского гестапо в президенты — нужно было быть обществом, находящимся на самом низком, на шариковском уровне социального развития.

Это если еще не догадываться о том, кто взорвал дома со спящими россиянами в Москве, Буйнакске и Волгодонске, что случилось за полгода до первых выборов Путина в 2000 году. Хотя чьих рук были эти взрывы, людям, умеющим складывать в уме 2 и 2, стало понятно после "учений в Рязани".

Что касается поддержки войны, которая, если верить "Медузе", за полгода сократилась в два раза: с 57 до 25 процентов. Хотя по моим, субъективным, конечно, наблюдениям, число поддерживавших войну на первом этапе кампании, весной-летом, было выше 57 процентов. И сужу я не по соцопросам, результатам которых в авторитарных странах доверять нельзя — не все, действительно, рискнут сказать, что они против войны. Я сужу по разговорам с беженцами из Украины здесь, в Германии, чьи родственники и знакомые в России — у кого в России есть таковые — почти все поголовно за войну.

Я уже писал об этом, но, чтобы не быть голословным, коротко несколько примеров.

У меня у самого дома два месяца жили мои друзья из Запорожья. У них две родные тети в Москве, родной брат в Калининграде. Все — за войну и за Путина.

Они полностью верят зомбоящику и не верят своим родным.

Полный набор задов соловьевско-скабеевской пропаганды: мы освобождаем вас от нацистов, российская армия жилые дома не бомбит — только военные объекты, это вас ВСУ бомбит, нам жалко вас — вы зазомбированы бандеровской пропагандой.

Я все это лично видел и читал в их переписке по WhatsApp'у! Поразительное, захватывающее чтение!

Моя хорошая знакомая, которая уже больше 20 лет живет в Нюрнберге, сама москвичка. В Москве у нее два десятка подруг. Все — вместе с мужьями — поддерживают войну. Моя знакомая со всеми ними прекратила общение.

Ее лучшая подруга детства корила ее: наши деды вместе воевали с фашизмом, а ты теперь поддерживаешь нацистов в Украине. Довела мою знакомую до такого белого каления, что та пожелала ей, чтобы ее сына, которому сейчас лет 20, забрали на войну и убили там — иначе не проймешь! И это — обращаю внимание! — не в каком-нибудь депрессивном регионе, а в благополучной Москве, с образованным населением, почти поголовно имеющим доступ к Интернету. В связи с чем глубокий скепсис вызывает у меня свидетельство историка Ирины Карацубы: "Я общаюсь со многими людьми из маленьких городов России и вижу, что нет там никакой огромной поддержки войны. Да, Z-патриоты есть, но их немного".

Но возвращаемся к цифре 57%. Примем ее за примерно реальную цифру.

Что бы там ни говорили интервьюируемые редакцией специалисты в пояснение и оправдание россиян, не выходящих на акции протеста против войны в Украине, другая часть общества, войну поддерживающая (поддерживавшая до недавнего времени), — составляет как минимум 57 процентов, то есть в любом случае большинство!

И это приговор российскому социуму как сложившемуся фашистскому обществу.

Это правда, что сегодня в России так закручены гайки, что выход на улицы ничего не даст — и только навлечет репрессии на тех, кто вышел (но это если выйдут тысячи — а если в Москве выйдет порядка миллиона — режим, сколь репрессивным бы он ни был, падёт).

Но хорошо, отнесемся с сочувствием и пониманием к тем, кто против войны, но не выйдет на акцию протеста из опасения за свою безопасность, даже саму жизнь. Но тот, кто поддерживает войну — по определению протестовать против нее не пойдет. Поэтому поддержка большинством населения войны весной-летом (57%), до начала мобилизации — никак не связана с выходом на улицу и опасностью получить дубинкой по голове. Они искренне, без всякого давления Путина поддерживали эту войну (так же, как 22 года назад своей волей выбрали его в президенты). Поддерживали массовые убийства жителей другой страны, бомбежки и разрушения ее городов. Какое в 21-м веке этому может быть объяснение и оправдание?

Психолог Андрей Аксюк так, например, поясняет, почему россияне не выходят на протест, который он сам называет "нравственным". То есть когда протестуют не против ущемления конкретных собственных прав — а против преступлений, которая их страна-агрессор творит в другой стране. Протест не из меркантильных — а из моральных, нравственных побуждений:

"Я думаю, что большинству россиян просто не понятно, как проведение СВО затрагивает их ценности. Проблема не в том, что у них нет ценностей, которые они готовы отстаивать. Они есть у любого человека. И на нравственный протест способен любой человек. Но чтобы этот протест оформился, до человека нужно донести информацию о том, что происходит. А независимых СМИ в России нет.

Большинство людей в России сейчас вообще не рассматривают политическую жизнь своего государства как то, что идет вразрез с их ценностями. Она просто ниже их радара. Но это не свидетельствует о том, что все люди в стране безнравственны".

Люди, которые поддерживают убийства людей в другой стране, в любом случае не просто безнравственны — они фашисты. А ссылка на то, что до них, бедных, невозможно донести правдивую информацию о том, что происходит, поскольку в России нет независимых СМИ — в век информации просто смешна. Это немцы после Второй мировой войны, у которых действительно не было другого источника информации, кроме геббельсовского радио и штрайхеровских газет, еще могли что-то лопотать о том, что они ничего не знали о зверствах нацистов, о Холокосте. Сегодня, в век Интернета, сказать, что кто-то чего-то не знает — невозможно. Не хочет знать — другое дело.

Одобрение массовых убийств в Украине — замечательные нравственные ценности россиян времен Путина.

Это добровольное безумие большинства россиян, поддержка агрессивной войны и творимых в Украине преступлений против человечности ярко свидетельствуют о фашизации социума. О полном его расчеловечивании. А от того, что кто-то после объявления мобилизации войну поддерживать перестал (большей частью только потому, что петух клюнул в его собственное темя: или сына/мужа на войну забрали, или возникла угроза, что могут забрать), фашистской сути этого общества не меняет.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter