Заседание СПЧ. Фото: president-sovet.ru
  • 06-12-2022 (21:41)

СПЧ получил список нежелательных вопросов ко встрече с Путиным

update: 06-12-2022 (21:58)

Членам Совета по правам человека (СПЧ) на предстоящей 7 декабря онлайн-встрече с Владимиром Путиным рекомендовали не задавать ряд вопросов. В том числе про убийство сдавшегося в плен Украине бойца "ЧВК Вагнера" Евгения Нужина, про применение закона о фейках о российской армии и протесты родственников мобилизованных. Об этом сообщает "Вёрстка" со ссылкой на источники в СПЧ.

Собеседники издания рассказали, что темы и вопросы для обсуждения с Путиным утверждает глава совета Валерий Фадеев. За последние две недели он уже несколько раз встречался с представителями администрации президента. И его якобы просили не поднимать ряд острых вопросов, чтобы "не расстраивать президента".

В стоп-лист попали темы, предложенные либерально настроенными членами совета, говорят источники "Вёрстки".

В то же время членам совета рекомендовано в очередной раз спросить президента об окончании частичной мобилизации, чтобы он снова подтвердил, что мобилизация якобы окончена.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Среди тем, предложенных к обсуждению с Путиным 7 декабря, — состояние экологии, санкции против россиян на Западе, проблемы беженцев, вопросы о волонтерстве, законодательство о запрете пропаганды ЛГБТ.

Ранее Фадеев заявил, что этот закон не угрожает свободе слова, и это очень понравилось Кремлю, утверждают два источника "Вёрстки" со ссылкой на слова главы СПЧ.

Ранее Путин подписал указ о переформировании Совета. Из него были исключены десять человек, в основном правозащитники и журналисты. Вместо них в СПЧ вошли поддерживающие российскую агрессию общественники и блогеры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией