Запуск ракет "Калибр"
  • 01-12-2022 (12:59)

Россия отвела корабли с "Калибрами", но готовит стратегические бомбардировщики

update: 01-12-2022 (14:52)

По состоянию на 1 декабря в Черном море на боевом дежурстве находится шесть кораблей России, но носителей крылатых ракет типа "Калибр" среди них нет, сообщает пресс-служба командования ВМС ВСУ в Twitter. 29 ноября в Черном море находились 12 кораблей, один из них был оснащен восемью ракетами типа "Калибр".

По данным ВМС, в Азовском море оккупант продолжает удерживать на боевом дежурстве два корабля и они также не оснащены "Калибрами". Но девять кораблей, из которых пять являются носителями крылатых ракет "Калибр", находятся в Средиземном море. Их общий залп может составить 76 ракет.

Также сообщается, что за сутки в интересах России проход Керчь-Еникальским проливом в Азовское море осуществили четыре судна, из них ни одно судно не продолжило движение из пролива Босфор. В Черное море вышли четыре судна, из них одно судно продолжило движение в направлении пролива Босфор.

Тем не менее Россия не намерена отказываться от своей тактики по нанесению ударов по инфраструктуре Украины.

По теме
НОВОСТИ

Спутниковые снимки от компаний Maxar Technologies и Planet Labs свидетельствуют о необычной активности на российском аэродроме "Энгельс-2" под Саратовом, что может свидетельствовать о подготовке новой ракетной атаки на Украину, пишет немецкое издание Spiegel и публикует спутниковые снимки, на которых видна работа топливозаправщиков и загрузка оружия.

"Интересно, что многие большие грузовые самолеты припаркованы на асфальте, что указывает на недавнюю большую партию, доставленную на базу, возможно, крылатых ракет. Очень большое количество бомбардировщиков на асфальте свидетельствует об увеличении операций, если не о неминуемой широкомасштабной атаке", — сообщил изданию независимый военный аналитик Арда Мевлютоглу.

Судя по снимкам, в атаке могут принять участие два десятка стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения