Постоянно читаю у усредненных "патриотов", что уезжают исключительно либералы и "трусы" (это две общности пересекающиеся, но, насколько я могу судить, не идентичные - либералы, они за идею, а "трусы" немножко за идею, но больше от мобилизации). А раз так, скатертью дорога, кому они нужны, без них лучше заживем. 

Мнение, что называется, не проходит проверки жизнью. В выходные летала с Кипра в Армению. И туда, и обратно самолет полон молодых людей хипстерского вида с ноутбуками. Кто-то в командировку, кто-то повидаться с друзьями (как мы), кто-то просто погулять по большому городу, сходить в театр или на концерт. 

С кем-то разговорилась - все мои собеседники уехали ("релоцировались") по причинам профессионального характера: компания переехала, стало невозможно работать из России, деньги нельзя получать и т. д. Думаю, если прицельно спросить этих ребят, поддерживают они войну или нет, ответ скорее всего будет отрицательный. Но также ясно, что политика и даже страх репрессий - не главная причина их отъезда. Уезжают те, кто просто не может работать в России, и этих людей куда больше, чем тех, кто уезжает по идейным причинам. Даже я, при всем моем решительном неприятии войны и всего с ней сопряженного, уехала не из-за "политики" (как будто на Кипре она какая-то другая), а из-за работы мужа главным образом. 

И вот в этом мне видится настоящая - неиллюзорная - беда. Люди самого продуктивного возраста, с образованием, навыками, деньгами, карьерой, планами рожать детей (или просто с детьми) оказываются не нужны собственной стране. Что-то у меня для этой страны не очень хорошие новости, знаете.

Галина Юзефович

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены