Энергодар, Запорожская АЭС. Фото: УНИАН
  • 18-11-2022 (08:50)

Совет МАГАТЭ призвал Россию "немедленно прекратить все действия" на АЭС Украины

update: 18-11-2022 (10:13)

Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что после инспекции на ядерных предприятиях Украины не выявили следов изготовления там "грязной бомбы", об угрозе которой ранее заявляла российская сторона. Об этом говорится в резолюции Совета управляющих МАГАТЭ от 17 ноября (изложение РБК).

Совет призвал Россию вывести военных с Запорожской атомной электростанции и "немедленно прекратить все действия" на других ядерных объектах Украины.

Совет управляющих МАГАТЭ заявил, что России следует "вывести свой военный и другой персонал" с ЗАЭС, чтобы украинская сторона смогла восстановить над ней контроль для обеспечения ее безопасной эксплуатации. В документе выражена обеспокоенность из-за "давления на украинский обслуживающий персонал" ЗАЭС, а также "неоднократного нарушения внешнего энергоснабжения в результате обстрелов прилегающей территории".

Согласно документу, агентство не обнаружило признаков "незаявленной ядерной деятельности или материалов, направленных на разработку радиологических рассеивающих устройств" в Украине, о чем громко заявляла Россия. Инспекторы организации по приглашению украинских властей получили беспрепятственный доступ на три объекта: Институт ядерных исследований в Киеве, Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и производственное объединение "Днепровский машиностроительный завод".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что признаков какой-либо незаявленной ядерной деятельности там нет.

В совет управляющих МАГАТЭ входят 35 стран. Против резолюции проголосовали Россия и Китай, воздержались Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и Вьетнам. Бурунди и Ливия не участвовали в голосовании.

Постпредство РФ при международных организациях в Вене назвало документ "непрофессионально составленным", выходящим за рамки мандата МАГАТЭ и "содержащим фактологические ошибки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы