Имперский сапог над Крымом. Источник: http://censoru.net
  • 08-11-2022 (07:19)

Украина разрабатывает план по возвращению аннексированного Крыма

update: 08-11-2022 (11:40)

Администрация президента Украины разрабатывает план по возвращению аннексированного Россией Крыма, рассматриваются как политико-дипломатические, так и военные способы возврата полуострова, рассказала полномочный представитель президента Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева американской газете The Daily Beast (изложение РБК от 8 ноября).

По словам Ташевой, "политико-дипломатический путь" является основным механизмом возвращения полуострова, но "военные компоненты" в этом процессе не исключены. Одной из последних атак в районе Крыма был удар с использованием морских и воздушных дронов по кораблям в бухте Севастополя 29 октября. Москва назвала произошедшее "терактом" и заявила, что атаку провели украинские военные с помощью британских специалистов. Во время атаки было повреждено одно судно и боносетевое ограждение.

В ответ 31 октября российские военные нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины, она разрушена уже на треть.

Напомним, что в конце января 2014 года, когда в Сочи проходила зимняя Олимпиада, в принадлежащем Украине Крыму появились "вежливые люди" в камуфляже. Они вынудили депутатов принять решение о проведении референдума, который прошел через три недели после этого. Его готовила и финансировала Россия, после чего 18 марта было объявлено о вхождении Крыма в состав России, что Владимир Путина назвал восстановлением исторической справедливости.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Крым оказался без воды, которая поступала по каналу из Днепра. В ходе объявленных Путиным военных действий у России есть намерение оставить за собой юго-восток Украины, где идет водный канал в Крым.

По информации РБК, в середине октября на пресс-конференции в Астане Путин заявил, что российским военным в ходе спецоперации "пришлось зайти и воду открыть в Крым" из-за того, что власти Украины перекрыли поступавшую на полуостров воду из Днепра. Российский президент сказал: "Вот как пример логики наших действий. Не сделали бы вот этого действия — не было бы других. Вот [Крымский] мост взорвали, теперь нам нужно десять раз подумать об обеспечении сообщения с Крымом по территории".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли