Сегодня возникла очередная коллизия, которую инициировал Медведев, заявивший, что в рамках нынешней конституции вполне возможно вернуть смертную казнь. Ему тут же ответил Клишас, сообщивший, что позиция председателя Конституционного суда противоположная - без смены нынешней конституции возвращения смертной казни быть не может.

Откровенно говоря, апелляции к конституции после того, что с ней сделали, выглядят несколько анекдотичными. Когда политический момент требует, конституция берет под козырек и без проблем "обнуляет" второй повторный срок Путина, а также не видит ничего предосудительного в голосовании за поправки в конституцию на пеньках и лавочках.

Поэтому пока смертную казнь не вводят не потому, что там какая-то конституция этому мешает. Парни в Кремле очень хорошо понимают, что если запустить конвейер смертей, то очень быстро в него можно попасть и самим. Сейчас подковерные драки и без того идут почти что вне правил, а если еще и ввести расстрелы, то тут только начни.

А потому вопрос о смертной казни для нынешних сиятельных господ слишком щекотлив. К смердам никакого гуманизма они, конечно, не собираются проявлять. А вот к себе - это совсем другое дело.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены