Кадыров сегодня буквально обрушился на генерала Лапина, командующего центральной группой российских войск. Сказано много разных обидных слов, но здесь главное сам факт того, что глава региона активно участвует в военной политике федерального уровня.

У сказанного есть как минимум две стороны, хотя, возможно, оно более многогранно. Первая сторона – это очевидный и лежащий буквально на поверхности вынос внутренних аппаратных противоречий и столкновений в публичное пространство. Любая система таких вещей очень не любит – герой войны в Заливе Шварцкопф был стремительно уволен после неосторожно высказанного личного мнения, идущего вразрез установкам. Невзирая на американскую свободу и демократию.

Раз система уже не в состоянии принуждать к соблюдению правил, это свидетельствует о ее коллапсе. То, что называется суверенизацией подсистем: составные части системы начинают оптимизировать себя по всем ресурсным параметрам, обосабливаясь от целого и преследуя только свои интересы, даже вразрез общим.

Вторая сторона: в стране происходит попытка создания параллельной армии. Причем именно армии, но специфического типа, объединяющего в себе функции и внешнего инструмента политики, и внутреннего. Чего, кстати, прежде государство старалось не допускать никоим образом, жестко выдерживая функционал, зоны ответственности и применения разных силовых структур.

Аналогом такой специфической параллельной армии может служить иранский КСИР – личная гвардия рахбара. Точнее, она была личной гвардией рахбара, но сегодня это еще и успешный бизнес-проект, причем чуть ли не единственный успешный в стране под жестким прессом внешних санкций. КСИР помимо чисто силовых функций и вмешательстве как во внутреннюю, так и во внешнюю политику государства, захватил контроль над третью (примерно) экономики Ирана, причем наиболее ликвидной ее частью – экспортной, хотя и внутренний рынок не обойден пристальным вниманием генералов-бизнесменов. Этот процесс был поставлен на конвейер во времена президентства Ахмадинежада, который дал Корпусу небольшую ресурсную поляну для автономизации его действий в узком диапазоне стратегии "нас там нет", но КСИР оказался прекрасным аппаратным игроком и мигом сожрал и подмял под себя несожранных конкурентов. Причем очень быстро и качественно. И сегодня совершенно неясно, где в Иране политика государства, а где – бизнес КСИР. А баланс между тем постепенно смещается в сторону именно Корпуса. К чему в итоге придет эта весьма причудливая система-симбиоз, находящаяся при этом в крайне свирепой внутренней борьбе между иранскими СС и армией – это интересный вопрос.

Вернемся в Россию. На фоне разгрома кадровой армии на территории Украины и очевидной бездарности всей военной вертикали возникает попытка создания весьма специфического частно-государственного партнерства, где небезызвестная ЧВК "Вагнер" уже на полном серьезе претендует на тот функционал, которым в Иране обладает КСИР. Ключевое отличие, безусловно – идеологическое. Как ни крути, но с идеологией в КСИР всё в полном порядке – при всей циничной рациональности ксировских генералов они люди все-таки идейные или по крайней мере демонстрирующие этот багаж. Для российского аналога идейность является бессмысленным и бесполезным грузом, с которым неясно, что делать. А потому его просто нет и очевидно не будет в багаже будущей (потенциально) преторианской гвардии.

Особой угрозы сегодня возникший триумвират из Кадырова-Пригожина-Суровикина (с последним есть определенные вопросы: он в этой команде игрок или просто нанятый временный исполнитель, однако как в юридической конторе, здесь может быть договор: выиграй это очень важное дело в суде, и мы тебя повысим до партнера), в общем, угроз со стороны армейских эта группа явно не ощущает: армия после Украины будет пребывать в настолько деморализованном и разгромленном состоянии, что конкурировать с будущим "русским КСИР" не сможет по определению. Задача Суровикина, кстати, в таком случае выглядит весьма прозрачной – довести армию до совершенно разобранного состояния. Идеально – до военного поражения, которое позволит зачистить генералитет и расставить в военном ведомстве своих людей (а военное ведомство – это еще и колоссальная рентная поляна. Поди плохо). Но если не выйдет с разгромом – то создание параллельной новой военной структуры с безбрежными полномочиями поставит вопрос о наделении ее ресурсной поляной. И каждый из участников-партнеров может получить доступ к ней в оговоренных долях.

Как именно справится генерал Суровикин с такой задачей – вопрос интересный. В случае военного поражения под его командованием собак могут спустить и на него. После чего обнулить и аннулировать все договоренности. Победа (хотя тут большой вопрос, что вообще под ней можно понимать) нежелательна, так как создает проблемы уже для будущей второй армии. Аппаратные игры – штука такая, крайне нелинейная.

Однако признаем: стартап серьезный и многообещающий. Есть ради чего идти на риски. Проигрыш, конечно, тоже возможен, и проигравших распылят на атомы. Но ведь и профит очень солидно выглядит. Из второго эшелона ты сразу попадаешь в высший. Других социальных лифтов в стране нет, причем даже для "своих", но сейчас, когда система идет вразнос, они начинают появляться. Главное – успеть войти в кабину и нажать на кнопку. Ну, и чтобы он доехал, конечно. Тут ведь как получится...

Нюанс в том, что такие альянсы будут возникать все чаще. И, кстати, далеко не всегда правильно "выстреливать" первыми. Иногда лучше "сидеть в засаде" и выходить на поверхность, когда система уходит в полный отрыв. Хотя можно и опоздать с выходом. В любом случае в появлении подобного рода альянсов нет ничего необычного: для всех очевидно, что система испускает дух, а потому рационально не ждать этого сложа руки, а заранее готовиться к тому, что будет дальше.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены