20 лет назад российское государство нарушило право своих граждан на жизнь. Такова формулировка Европейского суда по правам человека по делу о "Норд-Осте".

Сегодня, когда это же государство под руководством тех же людей нарушает право на жизнь граждан соседней страны, понимаешь, насколько для Путина человеческие жизни не представляют никакой ценности. Никогда не представляли.

Два десятилетия назад я еще жил в Москве. Помню первую мысль при появлении новостей о захвате заложников: Путин не спасает людей, а укрепляет свою власть. Призывы "мочить в сортире" террористов – даже ценой жизней невинных людей. До этого были взрывы домов и подлодка "Курск", уже после Дубровки – Беслан. И раз за разом крепло ощущение, что это все не про спасение граждан, а для возвеличивания себя – враньем, гибелью людей, детей…

Я не удивлюсь, что как и взрывы домов, так и "Норд-Ост" и Беслан были “договорными” захватами заложников для укрепления власти ФСБ.

Тогда погибло 130 человек, из них 10 – дети. Большинство погибли от вранья властей, в том числе и от вранья врачам. Миф о "блестящей операции на Дубровке" давно развенчан: людей отравили газом и не спасли.

Этот газ действует и сейчас – Путин продолжает врать. Не проходит дня, чтобы мир не поймал его на очевидной лжи. Врать и травить людей, врать и бомбить мирные города. Такой у него modus operandi.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены