"Частичная мобилизация — это непрерывный процесс, который не делится на этапы", заявил зампред Госдумы по обороне Юрий Швыткин в ответ на заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева, объявившего сегодня о старте нового этапа мобилизации.

Довольно интересное заявление. Логика подсказывает, что само наименование "частичная" предполагает ограничение - в данном случае контрольным числом мобилизованных в 300 тысяч человек. А вот "непрерывный процесс" - это прямо противоположное по сути мероприятие, у которого нет никаких ограничений, ни по срокам, ни по количеству.

Строго говоря, выходит, что теперь под прикрытием указа о некой мифической "частичной" мобилизации власть может перманентно проводить все новые и новые наборы, не ограничиваясь формально заявленной численностью.

А с учетом того, что традиции отчитываться в России не существует, любые объяснения происходящего можно свести к ничего не объясняющей формуле "Всё идёт по плану".

*  *  *

Дополительный набор мобилизованных в Ростовской области прокомментировал ее военком:

"Частичная мобилизация в Ростовской области проходит в рамках установленного указом президента плана по призыву в России 300 тысяч человек, волн мобилизации не существует, заявил военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров".

По всей видимости, решено перейти от кампании к перманентной мобилизации. Никаких новых решений объявлять не будут, но мобилизация продолжится, и в первую очередь в тех регионах, где население более покорно бредет на убой.

Там, где возможны проблемы и эксцессы, мобилизацию будут проводить менее интенсивно, добирая за счет "передовиков" необходимое количество.

У такого сценария есть и побочный эффект: когда в регионы-передовики начнут поступать в большом количестве камазы с телами погибших, население начнет роптать и задаваться вопросами. Как набирать пушечное мясо тогда, пока неясно.

Но это будет потом, как мы знаем, дальше следующего понедельника власть давно ничего не планирует. Никакой упреждающей стратегии нет, все решается по мере поступления проблем, причем с огромным опозданием. Вряд ли в вопросах мобилизации будет происходить как-то иначе.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены