Вчера под вечер вдруг кто-то запустил некий слух о массовых арестах военных в Москве. Судя по всему - именно слух и не более того. Что в обстановке царящего психоза вполне объяснимо.

Могу сказать только одно. Режим уже однозначно не способен к системной деятельности. Все, что начинается со слова "массово", можно смело пропускать. Точечно убить кого-то, забить в переулке арматурой, намазать ручку двери "новичком" - это пожалуйста. Причем обязательно при этом засветиться везде где только можно.

Системные репрессии - это запредельная сложность для режима. Поставить такую задачу можно. Выполнить ее - уже точно нет. Спецоперация - прекрасный пример. Задача поставлена, а вот что теперь делать со всем, что наворотили - понятия никто не имеет.

Управленческий аппарат с трудом справляется с текущей деятельностью, да и ее эффективность крайне низка. Беспрерывное увеличение численности чиновников - это попытка количеством решить падающее качество управления, что само по себе еще сильнее его ухудшает.

Поэтому если бы речь шла об аресте одного-двух генералов или о масках-шоу в конкретном учреждении - такой вариант еще можно представить. Но массовый системный террор в отношении целой группы - это уже не под силу режиму.

И, кстати, почему в Москве? А что, в других крупных городах военных нет? В чем смысл зачистки в одном месте, если возникает риск, что в других зачищаемые не решат, что надо организовать отпор?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены