Забавно, как озлобленные патриоты бросились критиковать власть и вдруг обнаружили, что на них, как ранее на либералов, власть реагирует нервно и жестко. Ну то есть пока нужно было все одобрять и славить, к ним вопросов не было, люди на своем месте, даже без методичек знают, когда кричать "ура!". И многие из них всерьез уверовали, что они теперь новая элита, которой позволено выступать не только в качестве статиста, но и в лице, простите, субъекта политики.

Неожиданно многие прозрели и выяснили для себя, что автоматы ржавые, матчасть разворована, специалистов нет, и как пелось в одной старой песенке "на катафалк пошел лафет". Ну так, разве ж это новость? Но сегодняшние критики власти, еще вчера с пеной у рта доказывавшие, что у нас вторая по силе армия в мире, выяснили это только сейчас. Тогда встает вопрос, а может быть не стоило так рьяно затыкать рот тем, кто долгие годы пытался призвать людей здраво смотреть на вещи и ставить цели исходя из ресурсов, а не абстрактных желаний?

Сейчас многие требуют отставок, переформатирования системы управления и даже привлечения к ответственности виновных. Но тут как в анекдоте, в ходе расследования очень важно не выйти на самих себя. Мы же не в вакууме живем. Пока одни пичкали начальство красивыми презентациями и мультиками, тем кто реально хотел что-то сделать для страны – давали от ворот поворот. Поэтому потеря специалистов, технологий, финансов и прочих элементов успешного развития государства сегодня кажется почти необратимой. И допустили ее именно те, кто сегодня вдруг сам прозрел и решил покритиковать военных.

Помните, как в фильме Тарантино "Криминальное чтиво", когда Буч и Марселас Уоллес попали в подвал к геям-бандитам и потом чудесным образом выбрались из него, перебив мерзавцев? Буч говорит Марселассу: ты в порядке?, а тот отвечает – нет, я офигеть как не в порядке. Вот и у нас таже ситуация. Мы офигеть как не в порядке. И с этим очень срочно нужно что-то делать. Когда Кадыров и Пригожин критикуют генералов, то они критикуют их как эффективные менеджеры неэффективных. "Партия войны" на марше хотела бы перехватить у государства рычаги и управлять страной как госкорпорацией, а еще лучше, как ЧВК в "серой зоне". Но такой подход, как я уже говорил, слишком рискован и грозит хунтанизацией институтов власти.

Похоже, что в обществе вновь растет запрос на критику власти, а вместе с ним и на политизацию самих общественных процессов. По сути, сейчас формируются новые группы оппозиции. Условная партия "рассерженных патриотов", как и партия "ржавых калашей" складываются по контурам противопоставления себя элите, хоть генералов, хоть военкомов, хоть владельцев военторгов в 5 раз задравших цены. Но есть ведь и другие силы, которые всегда могут оппонировать, не по факту отсутствия у солдата сапогов, а зачем вообще мы сегодня оказались там, где оказались?

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены