Газопровод. Фото: Виталий Невар/ТАСС
  • 02-10-2022 (09:44)

Расследование взрывов на "Северных потоках" вместе проведут ФРГ, Дания и Швеция

update: 03-10-2022 (09:47)

Для расследования ситуации с "Северными потоками" Германия, Дания и Швеция намерены сформировать совместную следственную группу в соответствии с законодательством Евросоюза, написал РБК со ссылкой на опубликованное 1 октября интервью главы немецкого МВД Нэнси Фезер газете BILD.

Нэнси Фезер подчеркнула: "С моими коллегами достигнута договоренность: теперь мы хотим сформировать совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей". Помимо этого Германия вместе с Польшей, Данией и Швецией начала осуществлять патрулирование в море "в тесной координации друг с другом".

Немецкая сторона задействовала все имеющиеся силы и корабли федеральной полиции.

Фезер отметила, что атака на европейскую энергетическую инфраструктуру должна быть раскрыта, что требует опыта военно-морского флота, полиции и разведки. По словам МВД Германии, защита критически важной инфраструктуры является наивысшим приоритетом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что о взрывах на газопроводах, проходящих по дну Балтийского моря стало известно утром 28 сентября. Были повреждены две транспортные ветки "Северного потока-1" и одна "Северного потока -2.  Газопровод не действует, но в него был закачан газ. Географически инциденты произошли северо-восточнее (в первом случае) и юго-восточнее (во втором случае) датского острова Борнхольм.

Как писал РБК, "Газпром" 30 сентября сообщил, что в трех нитках двух газопроводов на момент аварии находилось 800 млн куб. м газа и что сроки возобновления работы "Северных потоков" сейчас оценить невозможно. Москва и некоторые страны Запада полагают, что работу газопроводов могли саботировать. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся "англосаксов". Белый дом после этого исключил причастность к авариям стран — членов НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела