Самый актуальный сейчас вопрос — это вопрос о том, способен ли Путин первым применить против Украины или стран НАТО ядерное оружие.

Это и понятно: в победу России посредством конвенционного оружия верят только безнадёжные идиоты, остальным всё более-менее ясно. Следовательно, рано или поздно Путину придётся выбирать между унизительным поражением и ядерной кнопкой. Что будет лежать в основе этого выбора?

Одни считают, что Путин просто блефует, выторговывая себе приемлемые условия прекращения войны.

Другие утверждают, что нажать на ядерную кнопку диктатору не позволит инстинкт самосохранения, то есть страх перед ответным ударом.

Третьи надеются, что кто-то из окружения Путина в решающий момент взбунтуется и в цепочке выполнения приказов произойдёт спасительный сбой.

Мнений много, но практически все комментаторы сходятся в следующем:

а) решение будет принимать единолично Путин;

б) Путин будет исходить исключительно из своих личных интересов, поскольку на всё остальное ему глубоко плевать.

Те, кто с этим не согласны, то есть думают, что в России есть какое-то коллегиальное принятие решений или что Путин на самом деле заботится о безопасности и процветании России, — я этим людям искренне завидую, им через три месяца Дед Мороз будет приносить подарки. Если доживут...

Таким образом, применение ядерного оружия целиком и полностью зависит от личных интересов Путина.

И теперь центральный вопрос: в чем его интересы заключаются? Что ждет Путина в относительно недалеком будущем?

А ждёт его вот что.

Если ему повезет, Путин сдохнет от старческой немощи в окружении боящейся и ненавидящей его стаи таких же преступников, как он сам. Если повезет чуть меньше — Путин сдохнет в одиночной камере Гаагского трибунала, а если совсем не повезет — то с черенком лопаты в заднем проходе, как его коллега-диктатор Муаммар Каддафи.

Так вот — все три варианта Путина категорически не устраивают, даже первый. Хотя бы по той простой причине, что он ненадёжен: по мере дряхления Путина будет угрожающе расти вероятность двух других исходов. Да и не того хочет диктатор с комплексом Наполеона — не просто кануть в Лету, к облегчению миллионов.

Не надо быть дипломированным психологом, чтобы понимать: Путин — конченый мизантроп и социопат, неспособный на нормальные человеческие чувства, который, старея, только сильнее ненавидит всё живое. Ему невыносима сама мысль о том, что после его смерти люди будут жить, смеяться, любить, созидать и т.д.

Если принять эту гипотезу, то ядерный конфликт — это идеальная для Путина концовка. Которая, кстати, параллельно решает ещё два важных для него вопроса: нанесение колоссального ущерба ненавистному Западу и окончательное вхождение в мировую историю, пусть даже методом Герострата.

Этот вариант озвучивался и самим Путиным в ходе его знаменитых сеансов мировоззренческого эксгибиционизма ("на миру и смерть красна", "мы в рай, а они просто сдохнут") — не думаю, что эти откровения совсем никак не связаны с тайнами путинского сознания.

Вот поэтому я не считаю угрозы Путина блефом. Он абсолютно готов к ядерной войне.

Именно поэтому Западу нужно готовиться к молниеносной реакции, скорее всего — превентивной.

Ну а Казахстану, который уже завтра будет де-юре втянут в войну в качестве члена ОДКБ, нужно срочно отказываться от любых обязательств перед обезумевшим диктатором и готовиться к приему уже не тысяч, а миллионов беженцев.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter