В блогосфере и социальных сетях кипят жаркие споры по поводу высказанной Германией готовности принимать в стране уклонистов от призыва в российскую армию, объявленного Путиным. Добавлю в эти дискуссии свои 5 копеек.

По-моему, такое решение, если оно будет принято, станет большой ошибкой властей ФРГ. Объяснение, почему Германии ни в коем случае нельзя принимать уклонистов, дезертиров, вполне очевидно, и я не понимаю, как этого не понимают власти Германии, а также наблюдатели, сочувствующие Украине, но отстаивающие ту точку зрения, что Германия должна предоставить убежище российским ребятам, спасающимся от мобилизации на войну. Просто из человеколюбия.

Путина и развязанную им войну поддерживает, активно или пассивно, подавляющее большинство россиян. По моим оценкам, порядка 85–90 процентов. Я уже писал: я сужу не по данным российских соцопросов, которым доверять, конечно же, нельзя, а по собственному опыту общения со многими беженцами из Украины в Нюрнберге, а также с выходцами из самой России, у которых в РФ есть родственники и друзья. Все они рассказывают одно и то же: родственники — за войну. Я еще не встретил ни одного беженца, который сказал бы, что его родственники в России — против войны. Исключений — просто ни одного.

У меня у самого дома два месяца жили мои друзья из Запорожья. У них две родные тети в Москве, родной брат в Калининграде. Все — за войну и за Путина.

Они полностью верят зомбоящику и не верят своим родственникам.

Полный набор задов соловьевско-скабеевской пропаганды: мы освобождаем вас от нацистов, российская армия жилые дома не бомбит — только военные объекты, это вас ВСУ бомбит, нам жалко вас — вы зазомбированы бандеровской пропагандой.

Я все это лично видел и читал в их переписке по WhatsApp! Поразительное, захватывающее чтение!

Еще раз повторяю: это не соцопросы в России, когда человек действительно с большой вероятностью отвечает не то, что думает, — это частная переписка ближайших родственников!

Моя хорошая знакомая, которая уже больше 20 лет живет в Германии, сама москвичка. В Москве у нее десятка два подруг. Все — вместе с мужьями — поддерживают войну. Моя знакомая со всеми ними прекратила общение, забанила их в фейсбуке и WhatsApp.

Ее лучшая подруга детства корила ее: наши деды вместе воевали с фашизмом, а ты теперь поддерживаешь нацистов в Украине. Довела мою знакомую до такого белого каления, что та пожелала ей, чтобы ее сына, которому сейчас лет 20, забрали на войну и убили там — иначе не проймешь!

Причем заметьте: речь идет не о каком-нибудь депрессивном регионе, а о благополучной Москве. Все люди образованные. Какова же картина в регионах?

Нация сошла с ума в поддержке убийств тысяч людей, которых еще недавно они называли братским народом.

Возвращаясь к путинскому призыву миллионов.

Вы полагаете, что те, кто подлежат сейчас в России мобилизации, — это какой-то особый срез российского общества, среди них количество поддерживающих (поддерживавших) войну кардинально меньше?

Для меня совершенно очевидно, что они так же в большинстве своем пассивно или активно поддерживают эту войну, единственное, чего они не хотят — воевать сами за идеи русского мира и освобождение Украины от нацистов, только в этом заключается их фронда режиму, а наблюдать по ТВ за денацификацией Украины, жуя попкорн, доказывать в соцсетях с пеной у рта, что Россия освобождает украинцев от нацистов и не наносит удары по мирным объектам, — они готовы и дальше.

И вот эту орду орков Германия готова принять, вдобавок к миллионам ватников, уже живущих здесь? А не логичнее ли будет сказать им: ребята, а где же ваши принципы? А как же любимый ваш русский мир? А что будет с русскими на Донбассе, восемь лет подвергающимися геноциду укронацистов?

Вы ненавистью к стране, которую называли братской, сначала эту войну приближали, как могли, потом, когда она в том числе вашими стараниями разразилась, отказывались видеть весь тот геноцид, который творил ваш вермахт в Украине, говорили, что это все фейки и бандеровская пропаганда, а теперь, когда ваших вояк начали гнать из Украины ссаными тряпками, вы отказываетесь помочь спасти вермахт от разгрома? — Что же вы за патриоты?

Как только родине-матери и Путину-отцу родному для спасения России (своей шкуры) потребовалось ваше пушечное мясо, вы чудесным образом стали пацифистами?

Вы уже не хотите повторить?

Еще не отгремели споры о том, следует ли Европе закрыть, пока идет война, въезд россиянам на территорию ЕС. А тут — открытые двери, просто приглашение миллионам уклонистов, большинство которых является адептами русского мира: приезжайте! Примем всех!

Все равно что в здоровое тело сознательно имплантировать раковую опухоль.

Разумеется, не все из тех, кто сейчас пытается откосить от призыва, поддерживали войну в Украине. Они, конечно, заслуживают политического убежища, в том числе в ФРГ. Вот в этом и состоит задача правительства Германии (и, возможно, ее спецслужб): провести дифференциацию, отделить зерна от плевел и предоставить убежище действительным противникам Путина и развязанной им войны, а не миллионам, которые целиком за войну, но только не хотят сами умирать на ней за свои идеи.

А хотят отсидеться, откосить от своего патриотического долга в благополучной Германии.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter