Алексей Навальный. Фото: Павел Головкин / AP
  • 23-09-2022 (11:55)

Навального после речи о мобилизации в пятый раз отправили в ШИЗО

update: 23-09-2022 (12:19)

Политика Алексея Навального снова отправили в штрафной изолятор после его заявления о мобилизации во время заседания в Ковровском городском суде 21 сентября. Об этом оппозиционер рассказал на новом заседании суда во Владимирской области, где рассматривают его иск к ИК-6, передает "Медиазона".

"Если мое право выступить против этой преступной мобилизации, из-за которой десятки тысяч людей погибнут ни за что, десятки тысяч семей лишатся отца, брата матери… Если надо, чтобы выступить против того, чтобы сотни тысяч наших людей отправили убивать невиновных людей, я посижу 12 суток и сколько еще нужно посидеть. И вы своим ШИЗО мне рот не заткнете. Это преступление против моей страны, я так ровно к нему и отношусь.

Я молчать не буду и надеюсь, что все, кто слышит меня, молчать не будут. Потому что то, что происходит сейчас, гораздо страшнее 12 суток или 122 суток ШИЗО. Это историческое преступление, это вовлечение сотен тысяч в это преступление. Путин кровью связывает сотни тысяч людей — мобилизациями и фейковыми референдумам", — цитирует издание заявление Навального в суде.

В первый раз Алексея Навального поместили в ШИЗО 12 августа на трое суток, во второй — на пять, в третий — на семь. 22 сентября политик вышел из штрафного изолятора после еще 15 суток. Как пояснила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, спустя ночь его снова отправили в ШИЗО, где он сейчас и находится.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией