Билборд в поддержку референдума о вхождении части Запорожской области в состав России. Фото: Alexander Ermochenko / Reuters
  • 20-09-2022 (14:40)

"Общественное движение" просит провести в оккупированной части Запорожья "референдум" о присоединении к РФ

update: 21-09-2022 (06:29)

"Общественное движение "Мы вместе с Россией" обратилось к главе назначенной Россией администрации Запорожской области Евгению Балицкому с просьбой "как можно скорее" провести "референдум" о присоединении к РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Общенародный съезд граждан Запорожской области" проходит в Мелитополе. Областной центр — город Запорожье — находится под контролем Украины, до начала войны в нём проживала почти половина жителей области.

Ранее сегодня общественный совет оккупированной Херсонской области также попросил немедленно провести "референдум" о присоединении к России. Накануне с такими же заявлениями выступили главы самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

"Референдумы" о присоединении регионов Украины к другим странам не предусмотрены украинским законодательством. Киев неоднократно заявлял, что не будет признавать итоги таких голосований. Ранее вице-премьер президента Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук напомнила, что псевдореферендумы, которые Россия планирует проводить на временно захваченных территориях, являются преступлением, за участие в них предусмотрена уголовная ответственность. Она посоветовала местным жителям эвакуироваться или же всеми возможными способами избегать участия в них.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области