В день нефтяника хочу заметить, что российская нефтянка в этом году теряет своих генералов прямо как Путин в войне с Украиной. Такого количества смертей топ-менеджеров еще не бывало. 1 сентября - в день рождения Вагита Алекперова - выпал из окна ЦКБ председатель совета директоров и сооснователь "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов. Именно он, кстати, придумал когда-то само название "ЛУКОЙЛ". Брат Маганова Наиль возглавляет сейчас "Татнефть".

В мае был найден мертвым якобы после шаманского обряда Александр Субботин, бывший член правления ООО "Торговый дом ЛУКОЙЛ" и владелец Новой транспортной компании. Его брат Валерий Субботин был старшим вице-президентом ЛУКОЙЛа. Журнал Forbes рассказывал о том, что у Субботина не один раз возникали разногласия с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. В декабре 2016 года он уехал из России. "Роснефть" незадолго до этого получила "Башнефть" и расторгла затем несколько контрактов с "ЛУКОЙЛом", так как они "вызывали вопросы". Именно Субботин отвечал за торговые отношения с "Башнефтью". А Равиль Маганов возглавлял от "ЛУКОЙЛа" совместную группу с "Роснефтью", которая работала по "Башнефть-Полюсу" (оператору месторождения имени Требса и Титова).

Внезапно умирали в этом году и люди, связанные с газовой отраслью. Александр Тюляков - заместитель генерального директора Единого расчетного центра "Газпрома" (казначейство компании) был найден повешенным в гараже-пристройке к дому. В конце января в том же поселке в ванной обнаружили мертвым Леонида Шульмана, главу транспортной службы "Газпром Инвеста". В апреле был найден застреленным вице-президент Газпромбанка Владислав Аваев. Спустя несколько дней был обнаружен повешенным Сергей Протосеня, в прошлом – главный бухгалтер и член правления "Новатэка". В июле с простреленной головой нашли Юрия Воронова, подрядчика "Газпрома" в Арктике.

К двум извечным русским вопросам "кто виноват?" и "что делать?" добавился третий – "кто следующий?". Очень похоже на то, что в России под прикрытием специальной военной операции сейчас происходит банальный передел и отъем собственности, перенаправление денежных потоков. Бандиты – они во всем бандиты. Собственно говоря, в России сейчас обозначились две группы риска. Обе из так называемой "элиты" и никакого отношения к протесту и оппозиции не имеют, антивоенной позиции не придерживаются и даже наоборот, отличаются лояльностью. Это, как можно заметить из примеров выше, топ-менеджеры и совладельцы крупного бизнеса. И никто не знает, кого в следующий раз внезапно настигнет суицидальное желание.

Вторая группа риска – претенденты на роль сакральной жертвы. Симоньян, Соловьев, Киселев – любой сгодится, если властям потребуется пробудить народный гнев на случай мобилизации. Страшно им сейчас, страшно уже не за собственность, а за жизнь. Отнять могут у любого – царю на потребу. Объяснение всегда под рукой – коварные украинские партизаны. И уехать некуда - санкции.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены