Фото: РИА Новости
  • 28-08-2022 (16:48)

FT узнала о готовности ЕС приостановить соглашение по визам с Россией

update: 28-08-2022 (16:57)

Главы МИД стран ЕС на следующей неделе поддержат приостановку соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на трех европейских чиновников, участвующих в обсуждениях.

По их словам, соответствующее решение будет принято в ходе двухдневной встречи министров в Праге, которая начнется во вторник, 30 августа. В случае приостановки соглашения россияне по-прежнему смогут подавать заявки на краткосрочные визы в ЕС, но им придется собирать больше документов, увеличатся сроки рассмотрения заявок и визовый сбор (с 35 евро до 80 евро), писал ранее Bloomberg.

"Это неуместно, когда российские туристы разгуливают по нашим городам, по нашими берегам", — сказал один из собеседников Financial Times.

Он подчеркнул, что европейские страны находятся "в исключительной ситуации", которая "требует исключительных шагов". "Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощенного визового режима", — добавил источник, уточнив, что более серьезные шаги в этом направлении могут быть сделаны к концу года.

Однако пока в ЕС нет единого мнения о том, какие дополнительные меры Брюссель может принять, которые бы привели к сокращению или приостановке выдачи виз гражданам России, как и о том, что предпринять в отношении Белоруссии, пишет FT.

НОВОСТИ

После вторжения России в Украину многие страны ЕС прекратили или ограничили выдачу виз россиянам. Евросоюз также отменил упрощенный порядок выдачи виз для российских дипломатов и бизнесменов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия