Коммунальщики работают на месте попадания российской ракеты в центре Харькова. Фото: Sergey Kozlov / EPA
  • 28-08-2022 (12:26)

186-й день войны

Главное за 28 августа

update: 03-12-2023 (02:03)

Сводка основных событий к 12:00

— В Луганской области за ночь 17 раз зафиксированы артиллерийские обстрелы со стороны россиян, сообщил глава региона Сергей Гайдай. В пяти случаях они использовали установки залпового огня, четыре раза к атаками присоединялись танки, рассказал он.

— В Донецкой области ночью произошли обстрелы Славянска (повреждены многоэтажки и школа), Краматорска (повреждены многоэтажки), Авдеевки (пострадали окрестности города), сообщил глава региона Павел Кириленко. По его данным, за сутки один человек погиб, двое ранены. Область остается без газа и частично без воды и электричества, отметил Кириленко.

— В течение суток 27 августа в результате российских обстрелов Сумской области получили ранения двое мирных жителей. Всего насчитано 122 удара. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

НОВОСТИ

Утверждается, что в результате российских обстрелов повреждены частные дома, хозяйственные постройки, территория психоневрологического интерната, магазин, школа, детский сад.

Полиция Украины возбудила уголовное дело по статье о "Нарушении законов и обычаев войны".

— В Николаевской области были обстрелы вчера вечером, а также дважды ночью, сообщил глава Николаевской ОГА Виталий Ким. В поселке Широкое разрушены два жилых дома. Пострадавших нет.

— В Херсоне вечером и ночью раздавались взрывы. ВСУ уничтожили склады боеприпасов войск РФ вблизи города и в очередной раз ударили по Антоновскому и Дарьевскому мостам. Область снова несколько часов оставалась без света и водоснабжения.

— Ночью российские войска нанесли удары по гражданским объектам в Запорожье и Орехове.

В Запорожье, как утверждает секретарь местного городского совета Анатолий Куртев, удары были зафиксированы в двух районах города. По его словам, в результате повреждены пять жилых домов, жертв нет.

В результате обстрелов Орехова ранены два человека, а также есть повреждения жилых домов, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в Telegram.

В Харьковской области за сутки погиб один человек (в селе Злочев Богодуховского района). Ранены двое — в селе Донец и в селе Слатино. Российские войска пытаются идти в наступление в районе села Довгенькое, но безуспешно, сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

— В Днепропетровской области под обстрелы снова попали Никопольский и Криворожский районы. По Никопольскому ударили шесть раз за ночь. Повреждены жилые дома, фабрика, линия электропередачи (более 1500 семей без света). Обошлось без погибших и раненых. Об этом сообщил глава Днепропетровской администрации Валентин Резниченко.

Российские батальоны, составляющие вновь сформированный 3-й армейский корпус, скорее всего, перебросят в Украину в составе специальных общевойсковых подразделений для возобновления наступательных операций — возможно, на донецком и на южном направлении, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Батальоны были разделены на две основные группы. Аналитики отмечают, что российские военные тренируются на более новых образцах оружия. Это указывает на то, что их хотят использовать для восстановления наступательного потенциала, считают в ISW.

"Однако элементы третьего армейского корпуса вряд ли смогут создать эффективную боевую мощь. Лучшее оснащение не обязательно сделает силы эффективными, если личный состав недостаточно обучен или дисциплинирован", — отмечают в Институте изучения войны.

Эффективность от поступления такого количества добровольцев также снизится из-за того, что в России не хватает опытных командиров, добавили аналитики.

— В состав миссии МАГАТЭ, которая посетит Запорожскую АЭС, войдут глава организации и 13 экспертов из разных стран. Среди них есть как союзники Украины (Польша и Литва), так и союзники РФ (Китай и Сербия). Делегатов от США и Великобритании в составе миссии не будет, пишет The New York Times.

— Германия готова годами поддерживать Украину, заявила министр обороны ФРГ Анналена Бербок в интервью Bild am Sonntag. По ее словам, следует исходить из того, что "Украине и следующим летом могут понадобиться новые тяжелые вооружения от ее друзей".

"Для меня очевидно: Украина защищает и нашу свободу, наш мирный порядок, и мы поддерживаем ее финансовыми и военными средствами. До тех пор, пока это необходимо. Точка", — сказала Бербок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря