Перед сном я вышел на улицу. Ночная тьма накрыла залив. От Старого города доносилась мелодия какого-то народного духового инструмента, с трудом прорываясь сквозь стрекот сверчков и цикад. Я вдохнул воздух, наполненный сладостью поспевающей смоквы и граната. Над головой раскинулось звездное небо. Млечный путь делил его точно посередине, а горизонт вспыхивал зарницами. Столько звезд из мегаполиса не увидеть. Большая Медведица своим ковшом указывала на непривычно низкую Полярную звезду. Кассиопея тщетно пыталась подсказать как найти Галактику Андромеды — за вершину горы уцепилось облако, и не хотело открывать самый удаленный астрономический объект видимый невооруженным глазом. Правее пронзительно блестел восходящий Юпитер.

Космос был со мной, и я всё ещё не утратил способности и стремления достичь его. Начинать с нуля не так трудно, если ты сам больше него. Например, я могу помочь сделать первый космический аппарат Черногории. Название ему выберут школьники, а студенты будут налаживать связь. В полезную нагрузку мы добавим камень с вершины Ловчена, несколько крупиц гравия с пляжа Будвы, осколок черепицы со Свети Стефана, по капле воды из Черного озера и Скадара, и, конечно, немного вранаца. Это будет маленькая Небесная Черногория. Да мы средства на запуск по местным церквям соберем!..

Но все фантазии рассыпаются при возвращении в реальный мир. Где-то идет война. Миллионы людей, точно так же вынуждены начинать всё с нуля, ждать возвращении мира, смотреть в небо со страхом, а не мечтой.

И тогда становится понятно, что нельзя просто так уйти и забыть всю свою прежнюю жизнь, свой дом и своих близких. Нельзя просто оставить безнаказанным тот источник зла, который уничтожил твою жизнь и многих других. Точнее можно, конечно, но… нельзя. Потому, что я — не ноль. Мы все — не ноли. Нас миллионы, и мы способны влиять на этот мир, а не только безучастно подстраиваться под перемены и пытаться найти себя на новом месте. Мы обязательно найдем себя в новом мире, но сначала надо его построить, надо остановить войну.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены