Евгений Ройзман. Фото: Донат Сорокин/ТАСС
  • 24-08-2022 (15:55)

Ройзмана задержали на 48 часов по делу о "дискредитации" российской армии

update: 24-08-2022 (16:03)

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана официально задержали на 48 часов по делу о "дискредитации" Вооруженных сил России, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Владислава Идамжапова. Защитник не уточнил, какую именно часть статьи 280.3 УК РФ вменяют Ройзману.

Сам политик сообщил журналистам, когда его вывели из квартиры после обыска, что дело возбудили по части 1 статьи 280.3 УК РФ. По этой статье ему грозит до трех лет лишения свободы. "[Дело возбудили] фактически за одну фразу — "вторжение в Украину"… Я везде ее говорил, да и сейчас скажу", — заявил Ройзман. Он считает, что его этапируют в Москву. В МВД подтвердили, что Ройзмана доставят в Москву. Источник ТАСС утверждает, что дело на бывшего мэра Екатеринбурга завели из-за видео на его YouTube-канале.

В пресс-службе полиции Москвы рассказали о некоем задержанном в Екатеринбурге мужчине, который будет доставлен в столицу. Вероятно, речь идет о Евгении Ройзмане. В сообщении сказано, что мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. Отмечается также, что он ранее привлекался к административной ответственности по статье о "дискредитации" армии.

К Ройзману пришли с обыском сегодня утром. Следственные действия также проводились в музее "Невьянская икона" и Фонде Ройзмана. С начала года экс-мэра Екатеринбурга три раза штрафовали по статье о "дискредитации" Вооруженных сил России. В конце мая его также оштрафовали по статье о неуважении к власти. Общая сумма штрафов Ройзмана достигла 235 тысяч рублей, отмечает It's my City.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек