Ах да, я как-то и забыл - август ведь на дворе! "Любимый" месяц в России. Годовщина дефолта по гособязательствам 1998 года (привет видному гауляйтеру С.Кириенке, в девичестве "Киндер-сюрпризу"), годовщина начала ГКЧП. События всё знаковые, смачные.

Люди волнуются - ожидается ли что-нибудь столь же интересное в августе этого, 2022 года? Как ни странно - вполне. Есть неслабый шанс, что администрация США домучает-таки в ближайшие дни договор с Ираном, очередную "ядерную сделку" - и, если оно случится, с Ирана будут сняты санкции, а иранская нефть широким потоком польется на рынок. В преддверии новой иранской сделки мировые цены на нефть уже весьма ощутимо опустились (вот прямо сейчас Брент - 93 долл. за баррель). А ведь еще недавно баррель штурмовал вершины - 110 и выше! Плюс еще и продажи у РФ в последний месяц падают - не только в Европу (что понятно, там стена), но и, что в перспективе куда безнадежнее - в Азию.

Аналитики уже прогнозируют, что цены на нефть могут опуститься в ближайшее время до 80. Казалось бы, цена тоже еще неплохая - но ведь надо учесть, что Россия последние полгода вынуждена продавать свою нефть со значительным дисконтом, до 30% к цене...

Словом - вот тебе и Иран! Может получиться довольно забавная "замена на скамейке мировых изгоев": Иран с этой скамейки (отсидев на ней 40 лет) наконец-то выйдет, а бедовая РФ на нее как раз усядется. "Свято место пусто не бывает". Мда.

Ну а с упавшей нефтью России останется надеяться только на газ - то есть лететь, так сказать, с одним крылом. Можно и не улететь. Август! Проклятый Август...

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены