Разбитый российский танк. Фото: t.me/rosanticenter
  • 18-08-2022 (10:15)

Разведка Британии: В использовании танков Россия повторила ошибки Первой чеченской войны

update: 19-08-2022 (11:01)

Российские войска не смогли установить динамическую защиту на свои танки, что привело к результатам, сравнимым с потерями в Первой чеченской войне. Об этом говорится в ежедневной сводке британской разведки.

"Сильный износ российских основных боевых танков в Украине, скорее всего, частично связан с тем, что Россия не смогла установить и должным образом использовать адекватную динамическую броню (ERA)", — говорится в сообщении.

Использование динамической защиты снижает эффективность приближающихся снарядов до того, как они попадут в танк.

"Это говорит о том, что российские силы не исправили культуру неэффективного использования ERA, которая восходит к Первой чеченской войне 1994 года", — говорится в сообщении.

НОВОСТИ

Эти недостатки способствуют широко распространенным случаям "катапультирования башни", которые хорошо задокументированы на видео очевидцев из Украины.

"Война была свидетелем многочисленных неудач российских командиров в обеспечении соблюдения боевой дисциплины на низовом уровне, таких как использование динамической защиты. Совокупный эффект этих неудач, вероятно, является важным фактором низкой эффективности российских вооруженных сил", — отмечает британская разведка.

Вероятно, многим танкистам не хватает подготовки для поддержания такой защиты, что приводит или к плохой подгонке взрывных элементов, или к ее полному отсутствию.

Динамическая защита состоит из металлических контейнеров со взрывчаткой, размещаемых поверх основной брони танка. При взаимодействии куммулятивного снаряда с контейнером происходит его подрыв навстречу снаряду.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения