Можно ли сказать что-то новое о Нероне? Об одном из самых знаменитых злодеев всех времен и народов, о мерзком, подлом императоре, сжегшем Рим и убившем собственную мать? Все уже давно о нем известно. 

На самом деле, конечно, не все. Историки снова и снова задаются вопросом о том, какие злодеяния Нерон действительно совершил, а какие были либо сильно раздуты, либо просто ему приписаны. И это — не попытка его обелить. Нам, конечно, интересны рассказы о страшных оргиях в его "Золотом доме" и о том, как он воспевал пожар Трои, глядя на горевший Рим. 

Но неплохо подумать и о том, почему благородным римским историкам Нерон был столь отвратителен, а вот жители Малой Азии оказались готовы последовать за самозванцем, объявившим себя спасшимся императором? И что такого сделал Нерон, чтобы ему приписали пожар Рима, который, скорее всего, произошел совершенно независимо от его воли?

Есть, значит, такая вещь, как политическая репутация…

А еще нам очень трудно представить себе Нерона возвышенным и поэтически настроенным молодым человеком, любителем искусства и поэзии, пылко влюбленным в вольноотпущенницу Клавдию Акте. Что с ним произошло? Куда делся этот мальчик, декламировавший стихи и изучавший философию? Почему на его место пришел мрачный деспот с тяжелым взглядом? 

Это его личная эволюция? Или он жертва эпохи? Или его просто развратила неограниченная власть? А почему тогда не каждый римский император, обладавший огромной властью, убивал свою мать и совершал другие жестокости?

Как понять человека, оказавшегося на перекрестке эпох, в период смены вер, во времена крушения свободы и великих завоеваний — почему один из тех, кто жил в те времена, становился Нероном, а другой оставался благородным и неподкупным Тразеей Петом?


Вот обо всем этом и о многом другом поговорим в новом выпуске  "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены