Тверк в центре Екатеринбурга. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 25-07-2022 (11:16)

Яна Кэт отсидела трое суток за признанный хулиганством тверк в центре Екатеринбурга

update: 25-07-2022 (11:16)

Преподаватель танцев "девушка-кошка" (так она сама себя называет) 21-летняя Яна Кэт, арестованная на трое суток по статье "Мелкое хулиганство", 23 июля вышла из изолятора временного содержания при УМВД Екатеринбурга, сообщил 25 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Девушку встречали родители. Выйдя за ворота полицейского управления, она обняла маму и расплакалась. В соцсетях Яна написала: "Руки дрожат, не верится". "Я просидела сутки в камере, в четырех стенах под видеонаблюдением, без телефона, без цивилизации. Просто четыре стены и клопы, которые ползают по тебе. Я никому не желаю оказаться в таком месте. Это страшно".

По словам девушки, во время пребывания в полиции и суде у нее случились три истерики и один обморок.

Яна выложила несколько фото с заплаканным лицом и сказала, что за время ареста с ней "произошло событий и эмоций больше, чем за 21 год". После задержание Яны за "мелкое хулиганство, что предусмтатривает до 15 суток административного ареста, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых написал:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Анархии в нашем регионе не было, нет и не будет. Все такие выходки будут жестко пресекаться полицией".

Ранее в городских пабликах распространилось видео, на котором Яна Кэт танцует тверк сначала на улице Вайнера, позже — на фоне Ельцин Центра. На видео девушка танцует с написанным на ягодицах вопросом "И что?", тем самым отвечая всем, кто критиковал её за прошлое видео. "Относитесь проще, веселитесь и не тратьте свою энергию на негатив. Моя попа еще никому не навредила", — заявила Яна.  Девушка высказывала в соцсетях уверенность, что в ее танце нет ничего противозаконного. Примечательно, что местом учебы у девушки на ее странице указан Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина.

По словам адвоката Дмитрия Курепина, девушка не совершила ничего противозаконного.

Видимо тем, кто ее арестовывал, просто не нравится этот танец. Защитнику он тоже не нравится, но это не повод бросать человека за решетку. Она была одета – по молодежным меркам – нормально!

"В таком случае, можно всех наших певцов с эстрады снимать и привлекать", – заявил юрист. Танец "тверк", главным элементом которого является активная работа бедер и ягодиц под ритмичную музыку, появился в Новом Орлеане в начале 90-х годов, но корни его произрастают из государств Западной Африки.

 

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией