У Сервантеса был сюжет под названием "Плохие поэты штурмуют Парнас". То, что не положено тебе из-за отсутствия таланта всегда можно взять силой - под схожим девизом проходит и сегодняшняя эпоха, как торжество посредственности, стремящейся всеми силами утвердиться и законсервировать удобную для себя ситуацию.

Во всех сферах, от политики и экономики, до науки и культуры мы видим уже пару десятилетий непрерывное распространение бесталанных и посредственных личностей и целых коллективов, постепенно, по мере своего укрепления распространяющих и культивирующих вокруг себя максимально удобную для них среду - конформизм, ханжество, неприятие критики и свободных дискуссий, бюрократизм и ненависть ко всяческой свободной конкуренции.

Логично, что изначальный посыл шел с самого верха, от главного "троечника" страны, но он был услышан и радостно подхвачен всеми, кто понимал, что только в такой душной и искусственной среде у них будет шанс потеснить столь ненавистных "умников". И в итоге создалась идеальная система вечной дремы и серости.

Отсюда и страх, ненависть к будущему, к открытому миру, к свежему воздуху, ко всему, что может разогнать душную атмосферу ханжеского и унылого клоповника.

Фактически серость и посредственность ведет сейчас войну за собственное выживание и воспроизводство, отсюда и ярость, и сплоченность, и демонстративное использование в борьбе любых, в том числе и самых грязных методов.

Другой вопрос, что продолжение существования этой среды угрожает выживанию всей страны, которая не в состоянии долгое время содержать и обеспечивать мощный и постоянно растущий паразитический организм. Но паразиты об этом не думают а страна спит под глубоким наркозом...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены