Юрий Шевчук. Фото: Александр Рюмин/ТАСС
  • 15-07-2022 (16:07)

В суд Петербурга вернулся протокол о дискредитации Юрием Шевчуком армии

update: 15-07-2022 (18:15)

Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга вновь зарегистрировал дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении Юрия Шевчука, сообщил 15 июля Telegram объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Административный протокол на Шевчука составили после концерта в Уфе 18 мая. Там музыкант выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова "Родина".

Продюсер Радим Усаев рассказал, что после окончания выступления представители силовых структур прошли за кулисы, "изолировали" солиста от остальных участников группы и в течение часа беседовали с ним о прошедшем концерте. Протокол был направлен в Дзержинский суд Петербурга, который вернул его в Уфу, пояснив,

что в протоколе не описано событие правонарушения

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и "отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов России и ее граждан".

Адвокат Шевчука Александр Передрук в разговоре с РБК предположил, что такое решение связано с отсутствием в протоколе объективной стороны правонарушения: в нем не указано, какие именно слова произнес музыкант и почему они дискредитировали армию.

Напомним, что в конце апреля группа ДДТ отказалась выходить на сцену Тюменской филармонии из-за баннера с буквой Z — символом поддержки военной операции в Украине. Другое помещение музыкантам не предоставили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией