Народ в соцсетях - который 100% городской и о сельских заботах без понятия - посмеивается над подписанным Известно-Кем законом о кроликах и курах, которых теперь милостиво разрешено выращивать на дачах.

А смешного мало!

Поскольку, во-первых, их до этого закона... запретили! Причем, сделали это через Верховный суд. Т.е. смотрите: множество народа всегда этим занималось - и ничего. А тут внезапно стало чего. И пошли конские штрафы, как водится...

Конечно, далеко не во всех случаях. Но: человек, который этим занимается, стал потенциальным нарушителем.

Во-вторых, разрешить-то он разрешил, но он же не был бы Известно-Кем, если бы прописал в законе "разрешено всё, что не запрещено, никаких дальнейших согласований не требуется".

Нет уж, если государство сунуло нос в какую-то сферу, где люди прекрасно жили без него - и могли бы так жить вечность, - то просто так оно не уйдет.

Разрешить-то он разрешил, только теперь нужно еще и разрешение чиновников. А значит, надо идти к ним на поклон. А помимо чиновников есть проверки, проверки, проверки, санинспекции, ветинспекции. При желании на дачников можно напустить кого угодно. А не нарушить ничего - невозможно, все эти законы и подзаконные акты так и устроены.

Помимо этого, выращивать-то мелкую живность можно, но для себя, а не продажу.

Хотя, конечно, большинство как выращивало, так выращивать и будет, безо всяких разрешений. Но они теперь - нарушители.

В общем, даже выглядящий "хорошим" закон у них на поверку оказывается нехорошим. А уж про заведомо нехорошие все всё сказали. А всего законов было Известно-Кем подписано 124! За один день. Рекордсмен наш...

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены