Фото: Getty Images
  • 10-07-2022 (17:38)

Легкоатлетам из России запретили участие в ЧМ даже в нейтральном статусе

update: 11-07-2022 (08:16)

Российские спортсмены не смогут принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в американском штате Орегон с 15 по 24 июля, передает РБК, ссылаясь на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

Организация одобрила получение нейтрального статуса 18 россиянам. Всего с начала 2022 года такой статус получили 73 спортсмена из России.

При этом представители World Athletics напомнили, что с 1 марта 2022-го спортсмены и официальные лица из России отстранены от стартов под эгидой ассоциации. В связи с этим российские спортсмены не смогут принимать участие в ЧМ даже в нейтральном статусе, однако они могут присоединиться к другим международным соревнованиям, которые не ограничивают участие спортсменов из России. 

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян до участия в соревнованиях. Этой рекомендации последовало большинство федераций. 

По теме
НОВОСТИ

Позднее Минспорта России объявило о начале переговоров со спортивными федерациями СНГ и БРИКС о создании собственных лиг. Ведомство планирует присвоить всероссийским спортивным соревнованиям открытый статус для того, чтобы граждане других государств могли принимать в них участие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией