Узнала, что Россия таки экспортирует пеньковое волокно, ну или экспортировала до сих пор.

Две тонны в год, однако, на экспорт идут)))

Так что российский президент зря так пренебрежительно про пеньку. Не развали они пеньковые производства, могла бы быть какая-никакая статья экспорта, а то две тонны, тьфу. А манильское волокно рулит. Так что и в этой сфере неконкурентоспособны. Потому что сегодняшнее производство пеньки и различных ее производных довольно высокотехнологично, она используется для разных стройматериалов, наполнителей и т.д.

А у них пеньку чешут, к примеру, в Мордовии. Вы себе представляете Саранск? Если представляете, то представьте город в 77 км от Саранска, где живет 8 тыс.чел и откуда "три года скачи, ни до какого государства не доедешь". А если не представляете, то и не поймете. Вот там заводик. Так там только веревки из пеньки делать, чтоб вешаться. Какой на фиг экспорт, самим мало)

Кстати, собирались техническую коноплю (из которой эта самая пенька делается) культивировать и сеять в приличных масштабах, места в РФ хоть ж...й ешь, а культура промышленная невероятно полезная для многих отраслей, и наркоты в ней практически не содержится (никто не будет ради грамма дури возиться с центнером сырья).

Ну теперь, коль путин сказал, не будут сеять)))

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены