Комитет против пыток ликвидирован — соответствующее уведомление отправлено в Минюст. 11 июня члены Комитета против пыток приняли решение о его ликвидации в связи с внесением в реестр иностранных агентов. Минюст указал, что целями деятельности Комитета являются "представление интересов заявителя в органах следствия и суде; оказание помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведении медицинских реабилитационных мероприятий".

"Считаю, что таким образом власти дают четкий сигнал, что пытать в нашей стране можно, а вот помогать пострадавшим от пыток гражданам — это вредно для государства, видимо.

Про то, что такая позиция совершенно не соответствует Конституции России, вообще говорить не приходится, — комментирует бывший председатель Комитета Сергей Бабинец. — Видимо, пытки — это теперь часть государственной политики, а борцы с пытками — это явно иностранные агенты. В то время как настоящие патриоты, видимо, по логике Минюста, должны приходить в восторг от звука электрического разряда, пропускаемого через человеческое тело".

Юристы Комитета против пыток каждый день посещают следственные отделы, суды, встречаются с представителями власти всех уровней: депутатами, уполномоченными по правам человека в регионах, прокурорами и руководителями Следственного комитета — статус "иноагента" не позволит вести эту работу.

Пострадавшие от пыток и полицейского насилия фактически лишаются шанса добиться справедливости.

За 21 год Комитет получил 3178 сообщений о нарушении прав человека в России, добился выплаты более 297 млн рублей компенсаций пострадавшим, выиграл 78 дел в ЕСПЧ и довёл до скамьи подсудимых 159 силовиков, виновных в пытках и жестоком обращении.

В прошлом году Комитет опубликовал аналитический доклад "Арифметика пыток", согласно которому 43% осужденных за пытки получают лишь условные сроки, а средний реальный срок составляет порядка четырех лет, при этом в половине случаев СК отказывается возбуждать уголовное дело на сообщение о пытках.

"Мы не можем бросить 188 дел, работа по которым ведётся в настоящее время. Это 188 историй нечеловеческой жестокости и надежды на справедливость — наш долг довести их до конца. О своих планах мы сообщим в ближайшее время", — добавил Сергей Бабинец.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter