Приговоренные к смерти Шон Пиннер, Эйден Аслин, Брагим Саадун. Фото: t.me/teory_elit
  • 10-06-2022 (12:47)

Amnesty International: Смертельный приговор украинским солдатам — это вопиющее нарушение

update: 10-06-2022 (15:49)

Комментируя сообщения о том, что "суд" в Донецке вынес решение казнить захваченных в плен двух подданных Великобритании и подданного Марокко, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев назвал приговор вопиющим нарушением международного гуманитарного права, сообщила Amnesty International 10 июня Каспаров.Ru.

Кривошеев отметил, что все трое осужденных "являются военнослужащими регулярных войск Украины, поэтому, согласно Женевским конвенциям, как военнопленные они защищены от судебного преследования за участие в боевых действиях.

Единственным исключением является судебное преследование за предполагаемые военные преступления, в этом случае должно быть достаточно допустимых доказательств и должны быть обеспечены стандарты справедливого судебного разбирательства. В данном случае это не так — их судил не независимый, беспристрастный и надлежащим образом учреждённый суд, а действующие по указанию России силы.

Так называемые "обвинения" против них не являются военными преступлениями. И что самое возмутительное, их расстрел по итогам крайне несправедливого судебного разбирательства будет представлять собой произвольное лишение жизни".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечено, что "фактически умышленное лишение военнопленного или другого покровительствуемого лица права на справедливое и надлежащее судебное разбирательство является военным преступлением. Россия как оккупирующая держава несёт ответственность за должное обращение со всеми военнопленными и другими лицами, лишёнными свободы. Она должна обеспечить немедленную отмену этого так называемого "приговора" и обеспечить обращение с этими людьми в полном соответствии с международным гуманитарным правом".

"Смертный приговор" британским подданным Шону Пиннеру и Эйдену Аслину и марокканскому подданному Саадуну Брагиму был вынесен 9 июня де-факто Верховным судом так называемой Донецкой народной республики, самопровозглашённого сепаратистского образования, находящегося под российской оккупацией на востоке Украины. Их "уличили" в том, что они являются иностранными наёмниками и совершили "действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти".

Все трое осужденных принимали участие в боевых действиях в составе регулярных украинских сил, их контракты были заключены до 24 февраля, когда Россия начала военные действия на территории Украины.

В мае они были взяты в плен российскими войсками в Мариуполе на юго-востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России