"Газпром". Суд. Фото: inpress.ua
  • 06-06-2022 (14:32)

Журналистке "Коммерсант-Уфа" отменили штраф за дискредитацию армии РФ

update: 06-06-2022 (17:23)

Верховный суд Республики Башкортостан (РБ) отменил штраф в 30 тысяч рублей 28-летней журналистке "Коммерсант-Уфа" Дарье Кучеренко по делу о дискредитации Вооруженных сил России, сообщил 6 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Айдара Хызырова.

Что именно суд посчитал нарушениями, пока неизвестно — судья не зачитывала мотивировочную часть апелляционного определения. Адвокат полагает, что были учтены факты, проигнорированные судом первой инстанции: недопуск в отделение полиции адвоката и то, что полицейские не выдали журналистке копию протокола.

Дарью задержали 11 апреля после одиночного антивоенного пикета на перекрестке улиц Революционной и Цюрупы и доставили в отдел полиции №7, где взяли объяснение и отпустили без составления протокола.

Спустя несколько часов журналистку повторно отвезли в отдел полиции, составили протокол и передали дело в Советский суд Уфы, который и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дарья вину и не признала, отмечая, что не считает выход на одиночный пикет нарушением, поскольку такая возможность "с высказыванием собственной позиции ей предоставлена Конституцией РФ", говорится в постановлении суда. Также она отметила, что "в традициях российских мужчин избивать и насиловать женщин", а "в результате агрессивных действий российского государства последовали ответные санкции, повлекшие за собой безработицу и бедность".

Ранее Кировский районный суд Уфы признал Дарью виновной в нарушении установленного порядка проведения акций и за одиночный антивоенный пикет 24 февраля, когда российские военные по приказу Владимира Путина вошли на территорию Украины, оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Верховный суд РБ оставил это постановление без изменений.

Как сообщал "Коммерсант", Дарья на прошедших в марте 2018 года очередных выборах Путина президентом опустила в урну бюллетень с надписью "Это не выборы, это спектакль". Журналистка выявила, что в итоговом протоколе в числе недействительных ее бюллетеня не оказалось. 18 мая председатель участковой избирательной комиссии №175 Лилия Арсланова была признана виновной в нарушении порядка составления протокола итогов голосования и оштрафована на 500 рублей.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли