По моему скромному мнению, Гитлер был в двух шагах от победы над СССР.

В июне 1941, когда он перешёл границу у Бреста, он шёл с 4000 танков и "танкеток" на армию с 18 000 танков, по остальному вооружению примерно в такой же пропорции его превосходившей. Разведка доносила фюреру, что у русских "может быть" до 10 000 танков. Он самоуверенно отмахивался и говорил, что это все чушь. В 1942-ом на дне рождения у Маннергейма Гитлер признался, что когда ему донесли, что уничтожено и захвачено около 18 000 русских танков, он схватился за голову: "если бы я знал, что их столько, я бы никогда не начал эту войну".

4000 танков были произведены немецкой промышленностью за 1941 год и заменили напрочь истраченные за компанию 1941-го года те первые 4000. В 1942-ом немецкая промышленность продолжала работать и выпустила за весь год... 6000 танков. Подчеркну, это не 6000 для Восточного фронта. Укрепляется побережье Нормандии, немцы ждут высадки и держат там части (а, кстати, кто-нибудь из вас помнит, друзья, что в 1942-ом была таки большая высадка в Нормандии и погибли или попали в плен все, 17 000 человек десанта?). В 1942-ом разворачивается большая война в Африке. Только во 2-ой битве под Эль-Аламейном немцы потеряли около 500 танков...

Ну и Восточный фронт. Но промышленность СССР (с огромной помощью, американскими станками и материалами) выпустила 24 000 танков. Ещё 12 000 танков были подарены СССР США и Великобританией. Пропорции по иным видам вооружений примерно такие же... Собственно, это и есть все, что нужно знать о победе под Сталинградом и перелом в войне. Всё остальное – стрелки, которые чертили на картах генералы, – примечание к этим цифрам.

Только в 1943-ем Гитлер объявил "тотальную войну", т.е. перевод всей экономики на военные рельсы и тотальное производство всего для фронта. К этому времени было уже поздно. Против Германии воевали уже США с их производством в несколько раз большим.

А могла ли вообще Германия выпустить достаточное количество боевой техники в 1942-ом, чтобы переломить Восточный фронт? Безусловно, могла. В 1944-ом, когда на Германию обрушилось по 20 хиросим в месяц (!), под всеми этими хиросимами она произвела 19 000 танков, а по производству авиации превзошла, наконец, Советский Союз. Естественно все это и в большем количестве, без бомбежек союзников, могло сойти с конвейеров немецких заводов и в 1942-ом, если бы мобилизация экономики Германии произошла на год раньше в 1941-ом.

До активного вступления в войну США, это означало бы полный разгром СССР, по крайней мере, в компании 1942-го и установление господства Гитлера практически над всей Евразией...

Важны сроки, сроки и сроки...

В нынешней войне смертельно важны объёмы и сроки поставок вооружения Украине. Россия тоже будет накапливать силы, расконсервировать тысячи танков, ржавеющих по складам. Совершенно не определён и фактор Китая. Ещё неизвестно, как развернётся этот гигант, который теоретически может стать для Путина поставщиком техники, как США были для Сталина.

Весь вопрос, чтобы новое вооружение пришло быстро и в больших количествах. Через три месяца оно будет куда менее эффективно, чем через месяц...

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены