Финляндия-НАТО. Фото: Цензор.НЕТ
  • 20-04-2022 (21:47)

Восемь из десяти партий финского парламента поддержали решение о вступлении в НАТО

update: 21-04-2022 (09:35)

В парламенте Финляндии в ходе обсуждения возможного вступления страны в НАТО представители большинства партий поддержали подачу заявки о вступлении в Североатлантический альянс. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные информагентства.

По словам лидера социал-демократов Антти Линдмана, действия Россия "подтолкнули Финляндию на несколько шагов ближе к необходимости военного альянса". Лидер партии "Финляндский центр" Юха Пылвас также заявил, что его партия готова поддержать вступление в НАТО. Из десяти лидеров парламентских групп восемь поддержали идею вступления в альянс.

С осторожностью о вступлении страны в НАТО высказался лидер Левого альянса Юсси Сарамо, заявивший о необходимости широкой дискуссии перед принятием решений. Как полагает Сарамо, заявка на вступление в НАТО увеличит напряженность на границе с РФ и может сделать Финляндию потенциальной целью для первого удара в случае войны.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто на дебатах в парламенте по изменению ситуации с безопасностью подчеркнул важность того, что Финляндия и Швеция приняли решение о членстве в НАТО примерно одновременно, сообщает портал Yle.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, такая коллаборация поможет подготовиться к возможной реакции со стороны России, поскольку российские власти стремятся "создать сферу влияния путем давления и военными средствами". Отсутствие реакции на изменение ситуации с безопасностью может сократить для Финляндии пространство для маневра.

При этом он отметил, что данное решение не направлено против кого бы то ни было.

Ожидается, что заявки Швеции и Финляндии могут быть поданы уже в начале лета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа

  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области