"Нет войне". Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 18-04-2022 (15:54)

Дело девушки о плакате "Нет войне" на трассе Курган — Тюмень отправлено на пересмотр

update: 19-04-2022 (09:18)

Областной суд Тюмени отменил штраф по статье о "дискредитации" российских военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за плакат "Нет войне" Дарье Носыревой и отправил её дело на новое рассмотрение. Об этом жительница области рассказала "Медиазоне".

16 марта девушка появилась на трассе Курган — Тюмень с плакатом в руках, утверждается в судебном решении. В документе также говорится, что инспектору отдела полиции "Ялуторвский" Мухе "неоднократно в течение марта месяца" поступали сообщения о пикетах на дороге. В частности, такая информация была направлена в полицию от главы Шороховского сельского поселения Ларисы Столовой.

Вечером того же дня, 16 марта, к Носыревой домой явились для передачи повестки о явке в дежурную часть. Она поехала туда вместе со своим мужем. Участковый стал требовать высказаться "о ситуации", рассказать о родственниках и причинах акции. Дарье угрожали протоколом о неповиновении полицейскому за отказ сдавать отпечатки пальцев.

"[Начальник полиции] звонил по громкой связи из кабинета своим подчиненным, чтобы они нашли закон, по которому я обязана пройти дактилоскопию, угрожал еще одним протоколом "неповиновение законному требованию полиции", видя, что я не соглашаюсь, отправил нас обратно в кабинет участкового", — вспоминала Носырева.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"