У России было, как известно только три серьёзных союзника: армия и флот (как догадался ещё Александр III. Эти слова Александра III означали, кстати, не грубую заносчивость, а трезвую констатацию и твёрдое решение сего царя никогда не начинать войну с такими вот союзниками) и, как решил Путин, ещё и третий союзник – Китай. Ввиду наличия третьего, война, в общем, и была начата. Третий союзник милостиво похлопал Путина по щечке на встрече на Олимпиаде в Пекине. И тот, окрыленный, поехал воевать... Один выстрел по "Москве" лишил Россию сразу двух союзников из этого списка. Об этом подробнее дальше.

Кто стрелял?

Дальше будут исключительно мои соображения и догадки, но не инсайды.

Да простят мне украинские друзья, я сомневаюсь в полуофициальной версии украинской стороны. Версии о том, что это были две ракеты с украинского комплекса "Нептун". Сомневаюсь по двум причинам.

1. Ввиду информационного рисунка этой версии. Перед нами было два предыдущих случая удачного поражения украинской стороной двух крупных российских кораблей: десантного корабля в порту Бердянск и ракетного корвета у побережья Одессы. В обоих случаях тип оружия, которым были поражены цели, украинской стороной так и не был назван, но сам факт огневого поражения цели не оспаривался. В данном случае информация о ракетах "Нептун" была вброшена с самых первых сообщений об атаке "Москвы" ночью 49-го дня войны, и тут же появился рекламный ролик комплекса "Нептун". В этот момент ещё не было понятно даже насколько разрушительно и масштабно было само поражение корабля ракетами.

Кроме того, Алексей Арестович в этот день отказался официально подтверждать вообще факт ракетой атаки, но иронически заявил, что на крейсере пожар, "может, кто-то из моряков окурок кинул". Забавно, что в последующей информационной сумятице на российской стороне версия "окурка" была даже на короткое время подхвачена как серьёзная... Смысл "версии окурка", конечно, – уйти от позора поражения крейсера с его тройной противоракетной защитой двумя ракетами, ни одна из которых не была сбита.

Кстати, Аркадий Бабченко, бывший военный корреспондент, тоже написал о значении поражения "Москвы". Но почему-то, перечисляя, перепутал его вооружение. Речь идёт, замечу еще раз, о ракетном комплексе из 64 ракет типа С-300, предназначенного для перехвата ракет и самолётов на дальних подступах, о двух зенитных ракетных комплексах типа "Оса", для перехвата воздушных целей на дистанциях до 10 км; и о 6-ти 30-мм многоствольных скорострельных зенитных радиоуправляемых пушках, которые должны "срезать" подлетающую ракету вблизи.

Кто смотрел фильм "Hunter killer", там есть эпизод, где злобный русский министр обороны-путчист (очень похожий внешне на Шойгу) стреляет с берега ракетами (похожими на китайские HQ-22) по всплывшей американской подводной лодке с "хорошим русским президентом Петровым" на борту. Подводная лодка США не отвечает на пуск ракет (боясь обвинения в развязывании войны с Россией), но рядом стоит русский противолодочный корабль, капитан которого колеблется до последнего, но, как и водится в Голливуде, в последний момент принимает правильное решение и сбивает подлетающие ракеты как раз из такого рода скорострельных зенитных пушек.. В реальных условиях все это, как видим, не сработало. Почему, – это ответить военным специалистам.

Сразу практически появилась версия об отвлекающем маневре, который провели беспилотники "Байрактар". По французскому телевидению показали передачу, где уточнили, что беспилотников было 8 штук. Возможно. Корабельный комплекс С-300 рассчитан, вроде, на одновременно работу по 6-ти целям, а каждая "Оса" ещё по одной. Так что для полного "заморачивания" их нужно было как раз 8 целей...

Так или иначе, ракеты крейсер поразили. И версия об "окурке", если бы она не была столь смешной, была бы нужна российской стороне, чтобы скрыть полный военный провал.

Но украинской-то стороне она зачем? – ну, для того, чтобы чуть-чуть прикрыть то, каким собственно, оружием, был поражён крейсер. Именно с этой целью одновременно с иронической версией окурка была на полном серьёзе заброшена версия "Нептуна". В общем, по той самой причине, по которой американский капитан в "Hunter killer" не хотел стрелять по русским – "не провоцировать", не расчесывать лишний раз ИХ болезненный нарыв.

2. "Нептун" появился вдруг на 49-ый день войны. А почему, если он был готов к боевому применению, он не стрелял раньше, когда обстреливали Одессу и Николаев? Или стрелял, но никто не афишировал, что речь идёт именно об этом комплексе? Просто за неделю до поражения крейсера, английский МИД стал настойчиво говорить о поставках противокорабельных ракет "Гарпун". Президент Байден одновременно заговорил о поставках тактических ракет для поражения российских аэродромов. Умные люди в российском военном руководстве должны были бы понять будущее время английских глаголов как прошлое и настоящее – как "уже поставлены". А вот нервы российского военного руководства и самого Главупыря можно было немного и пощадить. "Нептун" – это просто смертельно вежливый политический язык, который нужно читать как "Гарпун". Впрямую о том, что Путину доложили о поражении крейсера "Гарпуном" и об участии британских военных в этом написал только весьма загадочный источник под именем "Генерал СВР"

"Минус" русский флот и "минус" Китай.

С российским флотом все понятно. У Одессы теперь не помаячить больше на горизонте, не то, что к берегу подойти. Головного корабля нет – главную голову морской гидре отрубили. Но, ещё раз подчеркну, это только одна цель операции – близкая нам всем, выходцам из постсоветского пространства людям.

Но есть в мире силы и покрупнее Путина. И кроме крейсера "Москва" есть условный крейсер "Пекин". А кроме Одессы есть и вполне реальный город Тайпей на острове Тайвань, на который уже нацелен крейсер "Пекин". Уничтожение "Москвы" – это действительно сильнейший сигнал. Особенно сильно даже ведь не то, что потоплен флагманский корабль российского черноморского флота. Человек смертен, и военный корабль смертен. Но, как говорил Воланд, – дело в том, что человек (и корабль) "внезапно смертен".

История войн 20-го века знала уничтожения флагманских кораблей. Вспомните историю охоты англичан на немецкий флагман "Бисмарк" или посмотрите фильм "Гибель Ямато" – о самом крупном в мире японском линкоре. И каждый раз это были отчаянные сражения с потерями с обеих сторон и долгими дуэлями. Но в данном случае для потерявшей стороны особенно страшно то, что это произошло практически по щелчку, дистанционно, показав техническое и организационно-тактическое превосходство противника.

Китайская зенитная и морская техника основана на российских образцах. Их политическая надежда – на то, что Запад не решится поддержать Тайвань новейшим оружием. Флот – это их главное оружие в войне с Тайванем, о которой они говорили не скрывая. Кейс "Москвы" был нацелен на 50% на Пекин. Месседж прост и понятен "ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ". Почему я в этом уверен, что это не совпадение? Потому что в тот же день был и визит американских конгрессмены в Тайпей и начались и продолжаются все более решительные заявления от лица США Китаю. Сегодня Блинкен прямо заявил, что Китаю пора определиться и занять позицию по войне в Украине. И, похоже, Китай это хорошо понимает, и от путинской позиции, если её и не осуждает официально, уходит с большой скоростью все дальше. Даже экономические санкции против Путина косвенно поддержаны Китаем...

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены