Флаг Пензенской области. Фото: ra-may.ru
  • 13-04-2022 (09:25)

Пензенский губернатор решил убрать лик Спаса с областного флага

update: 13-04-2022 (12:11)

У Пензенской области по инициативе губернатора, бывшего коммуниста Олега Мельниченко, на днях появится новый флаг — без религиозного содержания. Проект постановления внесен на ближайшую сессию законодательного собрания, сообщил 13 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Депутатам предстоит рассмотреть проект нового флага и атрибутов власти губернатора. На смену желто-зеленому флагу с изображением Спаса Нерукотворного планируется принять другой — с изображением полного герба Пензенской области (три снопа на щите, увенчанном короной). А старый флаг со Спасом получит статус штандарта губернатора Пензенской области, который будет храниться в рабочем кабинете областного начальника.

Такое решение губернатора, которого как бывшего коммуниста подозревают в симпатиях к бывшим однопартийцам, вызвало неоднозначную реакцию.

В соцсетях высказано предположение, что Мельниченко, таким способом решивший угодить выражавшим свое недовольство флагом области коммунистам, а также мусульманам, коих среди пензяков более 10%, не подумал, что тем самым настроит против себя значительную часть православных верующих, которые и без того расценивают протокольные посещения губернатором православных храмов не иначе как лицедейство. Более того, такое решение пензенской власти в канун православной Пасхи люди восприняли как недобрый знак.

Смотрите также
НОВОСТИ

По поводу того, что старый флаг с ликом Спаса теперь станет личным штандартом губернатора, высказано мнение: Мельниченко старается во всем угодить Владимиру Путину, который на публике позиционирует себя глубоко верующим человеком.

Следует отметить, что существующий флаг Пензенской области со Спасом Нерукотворным так и не внесен в геральдический регистр Российской Федерации как созданный с нарушением Конституции РФ. Россия — светское государство, и по закону нельзя наносить религиозные символы на флаг территории. Религиозные символы на гербе и флаге могут использоваться, только если они исторически оправданы. Например, в Рязани на флаге изображен святой Олег, который некогда был рязанским князем, позднее его признали святым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России