Раненый солдат. Фото: https://jam-news.net/ru
  • 07-04-2022 (09:46)

В госпиталях Екатеринбурга лечат раненных на территории Украины солдат

update: 07-04-2022 (11:17)

В госпитали Екатеринбурга из Украины на лечение после ранений поступают военнослужащие, на данный момент 20 человек уже выписаны. В реанимации сейчас нет ни одного солдата. Выписываемым предлагают реабилитацию в санатории или отпуск домой, сообщил 7 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову.

Омбудсмен посетила госпитали. Она отметила, что первое, о чем просят солдаты, — позвонить родным и сообщить, что живы.

Солдат привозят в 354-й окружной военный клинический госпиталь ЦВО и пятый военный госпиталь Росгвардии в Екатеринбурге. Мерзлякова обратила внимание на то, что среди раненых, с которыми ей удалось пообщаться, нет солдат из городов-миллионников. Это обычные деревенские мальчики. Им повезло, а другие семьи уральцев продолжают получать похоронки.

Так, 5 апреля в Качканаре простились с 19-летним Кириллом Побежимовым, погибшим во время военных действий России на территории Украины. Информация опубликована на странице во "ВКонтакте" администрации города. Побежимов окончил кадетскую школу-интернат качканарского профессионального училища, потом

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

был призван в армию в мотострелковые войска. Юноша погиб под Харьковом.

Посмертно он награжден орденом Мужества.

2 апреля погиб 22-летний уралец Руслан Аитов. Близкие узнали о смерти Руслана через письмо военкомата. Также они увидели сообщение его товарища в Telegram-канале Wargonzo.

Отметим, с начала вооруженного конфликта Министерство обороны РФ лишь дважды официально объявляло о людских потерях российской армии: по состоянию на 25 марта погиб 1351 военнослужащий, 3825 ранены. Сколько из них свердловчан — неизвестно.

На 24 марта было известно о семи погибших уральцах.

Это 22-летний мотострелок Алексей Авдюков, капитан Тимур Сулейманов, у которого остались жена и трехлетний сын, спецназовец Владимир Голубцов, 35-летний артиллерист Андрей Матвеев, сгоревший в танке 21-летний Евгений Черкасов, 26-летний сержант Евгений Дудин, который рос спортивным юношей, в армии его распределили в спецназ ГРУ, а потом он стал кинологом. 25-летний рядовой Николай Ахметзянов был первым военным из Свердловской области, о гибели которого в Украине стало известно. На его странице в "Одноклассниках" сказано, что он служил во Владикавказе. Знакомые отзываются о нем как о трудолюбивом молодом человеке.

Напомним, по приказу Владимира Путина в 4 часа утра 24 февраля российские войска вошли на территорию Украины и начали обстрелы и захваты городов и других населенных пунктов. В своем экстренном обращении к россиянам президент сказал об украинском нацизме и необходимости его уничтожения.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального