Текст Игоря Яковенко "Коллективная вина россиян и ее структура" очень важен! И в нем поставлена огромная проблема.

5 апреля я много слушал Каспарова и Пионтковского по YouTube-каналу "Украина-24" (если не ошибаюсь в его названии). В числе прочего ведущая спрашивала Пионтковского и Каспарова о коллективной вине и ответственности российских граждан за эту войну, за случившееся в Буче. Хуже того, судя по некоторым данным, такая "Буча" происходит во многих местах на этой войне. Слушая Пионтковского и Каспарова и прочитав вчера же несколько постов на "Радио Свобода" — тоже о коллективной вине и ответственности за эту войну и "за Бучу", — я, конечно же, был с ними согласен.

Но вот что хочу спросить и сказать себе, Игорю Яковенко и читателям его поста.

Мне кажется, что предложения политтехнолога Тимофея Сергейцева (ученика Щедровицкого) по "денацификации" Украины (Щедровицкий — я дважды участвовал в его ОДИ — перевернулся, думаю, в гробу от того, что предлагает его ученик) очень похожи. Не скажу, что на ваши, а на мои и некоторых моих знакомых и авторов, которых я слушал, размышления и предложения "по депутинизации" России после краха режима Путина.

Ведь почти всё или очень многое из того, что напредлагал Сергейцев, видимо, относится и к тому, как мы представляли себе в общих чертах "депутинизацию" России. Просто это еще почти никем не высказано и не сформулировано так развернуто и откровенно, как говорится у Сергейцева относительно его безумной "денацификации" Украины.

Приведенные Игорем Яковенко в своей статье три примера денацификации — Гизе, Фрицше, Штрейхер — это ведь верхушечка айсберга той денацификации, которая была в Германии, и "моделью" для депутинизации России вряд ли может служить. А вот предложения Сергейцева, взятые применительно не к Украине, а к России с целью ее "депутинизации", многих вдохновят. И даже представить это себе — и то страшно.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter