От расплодившихся в последнее время свидетелей секты импортозамещения могла бы быть только одна польза - если бы они научились языком штамповать микропроцессоры, во время акта дефекации извергать полупроводники, а из носу бы у них сыпались подшипники.

Больше никакого проку от них нет, наоборот участившиеся заявления с их стороны только усиливают общую атмосферу инфантильности и безответственности. Когда взрослые дядьки, вроде бы с научными степенями радостно призывают перекрыть продажу энергоносителей на Запад и смакуют, как европейцы будут мерзнуть - что кстати далеко не факт, в своих европейских домах и никто из них не задает элементарный вопрос, а что мы сами будем делать без валютных поступлений, которые мы получаем за эти энергоносители? - подобное еще сильнее понижает в России планку дискурса, и так уже вбитую в пол.

Что мы будем делать без валюты, на которую покупаем тысячи столь необходимых для экономики наименований расходников, комплектующих, банальных бытовых вещей?

Что будем жрать, если не на что будет закупить семенной фонд для сельского хозяйства, поступающий во многом с того же Запада?

На что будут жить работники тех сфер, экспорт которых предлагается ограничить или перекрыть вообще?

Повторюсь - инфантильность и безответственность на уровне четырехлетнего ребенка, который сует руку в горячую духовку за пирожком, вообще не задумываясь о последствиях и риске ожога.

И эта же логика внушается и без того инфантильному населению.

Все их многочисленные бравурные прогнозы оказались липовыми, они годами вталкивали страну в состояние экономической депрессии и трухлявой автаркии и теперь пытаются, подняв ставки, финальным выстрелом прикончить экономику, чтобы потом с них просто некому было спрашивать.

С другой стороны, пока они находят благодарных слушателей, жадно внимающих басням о крахе доллара, о развале Запада, о том, как мощно разовьется (скорее взлетит на воздух) народное хозяйство родной страны под воздействием живительных санкций - они достойны своего народа.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены