22:13 Oxxxymiron анонсировал второй антивоенный концерт в поддержку Украины. Он состоится в Лондоне 24 марта 2022 года.

20:53 Президент США Джо Байден назвал Владимира Путина "кровавым диктатором" и "чистейшим головорезом".

20:19 После 17:00 в четверг, 17 марта, по правому берегу Киева был совершен ракетный удар. В сети очевидцы публикуют видео того, как на правом берегу горят дома. 

20:11 Певица Земфира записала антивоенную песню "Не стреляйте". В клипе — кадры бомбардировок по Украине.

19:20 Двухлетний ребёнок погиб, ещё четыре человека получили ранения после обстрела села Новые Петровцы в Киевской области.

19:18 Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приостановил работу судьи от России Михаила Лобова.

19:17 Власти Казахстана депортировали офис-менеджера "Дождя" "с еще восьмью русскими".

19:16 Личные данные 600 россиян, покинувших страну из-за войны, опубликованы на сайте "Комитета по защите национальных интересов".

19:14 Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи перед немецким Бундестагом, упрекнул германские власти в возведении "стены" перед Украиной.

16:03 Мэр Чернигова Владислав Атрошенко дал интервью РБК-Украина, в котором рассказал, что город на грани гуманитарной катастрофы: в городе не хватает продуктов питания, медикаментов, перевязочных материалов, обезболивающих, антисептиков, хлорки. В Чернигове нет ни тепла, ни воды, полностью уничтожена городская ТЭЦ, а интенсивность обстрелов значительно увеличилась. О гуманитарном коридоре только идут переговоры.

"Враг начинает бомбардировки с очень больших высот, чтобы его не поражали наши средства ПВО. Специалисты говорят, что это 8 тысяч метров и выше. Никакой точности с такой высоты не может быть. Соответственно, бомбы падают куда угодно", — рассказывает мэр города и добавляет, что снаряды попадают в жилые дома и магазины, около которых выстраиваются очереди за оставшимися продуктами.

15:58 Украинский депутат и уполномоченная по правам человека при Верховной Раде сообщила, что люди, которые находились в разбомбленном мариупольском театре, выжили.

15:50 Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Украины прекратить публиковать в соцсетях видеоролики с российскими военнопленными, в том числе демонстрирующие их запугивание или унижение.

Организация отмечает, что подобное обращение с военнопленными нарушает положения Женевских конвенций.

15:39 Сотрудницу телеканала "Дождь" выслали из Казахстана в Россию

Ее и еще восемь россиян, живших с ней в одном отеле, посчитали "нежелательными", заявила ведущая "Дождя" Анна Монгайт.

12:31 Глава "Агоры" Павел Чиков: Больше 100 человек сообщили о насилии со стороны полицейских на пацифистских митингах в России. 

12:16 С 17 марта в Украине начнет работу Национальное информационное бюро, которое будет заниматься вопросами военнопленных, об этом на последнем брифинге рассказала вице-премьер Украины Ирина Верещук.

"С сегодняшнего дня у нас создано Национальное информационное бюро, в соответствии с Женевской конвенцией об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года", — рассказала Верещук и добавила, что о создании Бюро через Министерство иностранных дел уведомлен Международный комитет Красного Креста.

12:12 Депутат Верховной рады Украины и бывший глава Донецкой области Сергей Тарута заявил, что бомбоубежище под драматическим театром в Мариуполе, который вчера был разбомблен, выдержало удар. "Начали разбирать завалы, люди выходят живыми", — написал Тарута в Facebook. 

12:09 Автору Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрию Иванову, активистке Ольге Мисикодной из сторонниц движения "Социалистическая альтернатива" и журналистке "Соты" Анне Лойко исписали входные двери и нарисовали на них буквы Z.

Буква Z используется российскими властями для демонстрации поддержки российской армии и ее действий в Украине.

11:50 Прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова перешла в Национальный балет Нидерландов. Эту информацию подтвердили оба театральных коллектива.

1 марта Смирнова в своих соцсетях высказалась против действий России в Украине:

"Я никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию, я всегда гордилась талантливыми русскими людьми, нашими культурными, спортивными достижениями. Но теперь проведена черта на до и после". 

11:14 В Мариуполе не осталось ни одного здания без повреждений, разрушено от 80% до 90% всех построексказал в интервью "Forbes Украина" заместитель мэра города Сергей Орлов.

Кроме того, по словам Орлова, российские войска захватили больницу, из которой не позволяют выходить персоналу: "Два дня назад один из интернов вышел на связь. На крышу залез, как-то смог. Он сказал, что они были захвачены. Выходить не дают, медицинский персонал не выпускают, навезли кучу раненых россиян и принуждают их лечить. Это последняя информация", — сказал заммэра Мариуполя.

09:50 Всемирная организация здравоохранения подтвердила 43 атаки на медицинские учреждения Украины с начала войны.

09:41 США отправят Украине 100 "дронов-камикадзе" Switchblade на 800 млн долларов, пишет Politiсo.

"Тактические" беспилотники — новый тип военной помощи, которую США оказывают Украине, раньше Соединенные Штаты отправляли в Украину в основном противотанковые и зенитные средства. Такой беспилотник может находиться в воздухе до 30 минут, прежде чем его направит к цели оператор, находящийся на земле в десятках миль от него. Дрон запускается из трубы, как минометный снаряд, поясняет Politiсo.

Впервые такие дроны были использованы США во время войны в Афганистане.

Главное за последние часы:

  • Байден назвал Путина "военным преступником". В Кремле заявили, что такая риторика недопустима

"Считаем недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире", — цитирует официального представителя Кремля Дмитрия Пескова агентство ТАСС.

  • Вечером 16 марта произошел мощный взрыв в драмтеатре в Мариуполе

В Мариуполе нанесли авиаудар по драматическому театру, в подвалах которого, по данным властей, прятались сотни людей. Также обстрелян бассейн "Нептун". Здание полностью разрушено, вход в бомбоубежище завален обломками, сразу начать разбор завалов было невозможно из-за непрекращающихся обстрелов. Данных о количестве жертв пока нет. На спутниковой фотографии, сделанной ранее, видно, что на тротуарах перед театром крупными буквами написано "ДЕТИ".

Минобороны России утверждает, что здание театра якобы заминировал и взорвал украинский "батальон "Азов" (на самом деле "Азов" — это полк).

  • Мэра Мелитополя Ивана Федорова, похищенного российскими военными 11 марта, обменяли на девять российских пленных военнослужащих 2002–2003 годов рождения.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы Офиса президента Украины Дарья Заривная в эфире украинского телевидения.

"Это фактически дети, срочники, которых, по словам российского минобороны, в Украине нет, но весь мир снова видит, что они там есть", — добавила она.

По ее словам, мэр пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещал в ближайшее время вернуться к исполнению своих обязанностей.

9 марта Минобороны России признало наличие российских срочников в Украине, при этом днем ранее президент это отрицал. Данные о числе срочников ведомство не приводило.

  • Над Киевом ранним утром была сбита ракета, обломки упали на жилой многоэтажный дом — один человек погиб, трое ранены, сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины в своем Telegram-канале.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter