Если честно — не люблю я Петра Первого. Прежде всего, потому что как-то трудновато оценивать заслуги пусть даже великого человека, который приказал пытать, а потом убить собственного сына. Ну не могу — с души воротит…

Не люблю из-за солдат и крестьян, которых сгноили ради возведения прекрасного города на Неве, из-за замученных в застенках стрельцов, из-за посаженного на кол майора Глебова, который все пытки вынес, а показаний на Евдокию, первую жену Петра, так и не дал.

Не люблю из-за крепостных, приписанных к заводам, потому что это решение, казавшееся таким правильным в тот момент, в результате подвело страшную мину под российскую экономику, и последствия ощущаются до сегодняшнего дня.

Не люблю из-за бесконечной войны и даже победу под Полтавой не могу ему простить — как в старом анекдоте, когда человека приводят в КГБ и спрашивают: "Что вы имеете против советской власти?" — "Ну что вы, ничего. Вот Петр Первый мне не нравится" — "А Петр-то почему?" — "А вы подумайте, проиграл бы он Полтавскую битву, и жили бы мы сейчас как в Швеции…" Не жили бы, конечно, но ведь как раз после Полтавы Швеция, которая до этого была одной из сильнейших и одной из самых воинственных европейских держав, совершенно изменила свою политику и сосредоточилась в основном на внутреннем развитии, — увы…

А может быть, дело совсем не в том, о чем сказано выше. Я же прекрасно вижу все многочисленные таланты и достоинства Петра — его энергию и личную смелость, его открытость для нового и неожиданность решений. Может быть, меня просто раздражает этот вечный культ "великого преобразователя", раздувавшийся как до революции, так и после, и основанный на таком знакомом нам представлении, что дорогую цену, заплаченную человеческой кровью, всегда можно простить, если корабли или драгунские полки, или танки с самолетами одерживают победы. Потому что — лес рубят, щепки летят.

И я думаю об императоре Мэйдзи, который сумел модернизировать и европеизировать Японию, сохранив при этом у народа уважение к традициям и корням, — как раз то чувство, которое Петр с каким-то сладострастием вытаптывал в России — и, увы, надо признаться, что с успехом вытоптал, так что сегодня почему-то предполагается, что гордиться надо прежде всего тем, как корабли, драгунские полки, танки и самолеты одерживают победы, а вовсе не тем, как людям живется рядом с этими кораблями и танками…

Да знаю, знаю, конечно, великий был, яркий был. И в лекции я всеми силами старалась посмотреть на него с разных сторон.

Но не люблю…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены