Всплывающие у Босфора мины дают Анкаре удобный предлог ограничить, конечно по "соображениям безопасности", трафик судов через проливы. Благо пример для этого подала сама Россия, когда односторонне переписала правила судоходства в проливе Керченском. Кстати я неоднократно предупреждал, что этим мы в будущем создаем для турок удобный прецедент.

Теперь в случае очередного и практически неизбежного обострения в Сирии у султана есть возможность под благовидным предлогом не пропускать или задерживать российские суда снабжения для российской сирийской группировки. Что может в короткие сроки очень серьезно повлиять и на боеспособность остатков российской группы войск, и самого Дамаска.

Параллельно же раскручивается спираль насилия в Карабахе, Баку пробует воду, понимая, что сейчас настал удобный момент для решения проблем с остатками армянского анклава - Москва не успеет или просто не сможет отреагировать.

Все это предсказывалось уже давно и было многократно написано и проговорено - вопрос к тем "экспертам" и политикам, которые игнорировали в своем безумии очевидные истины.

Странно высказывать претензии к поведению турок, они делают ровно то же, что и российские "имперцы", другой вопрос, что у Эрдогана пока хватает ума не ссориться со всем миром, выжидать удобных моментов, концентрировать силы и решать вопросы один за другим.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены