Павел Пряников верно отмечает: Токаев – это "нарисованный" президент, который еще в 2019 году скорее всего проиграл на выборах - это видно по множеству несфальсифицированных протоколов участковых комиссий. А теперь, после кровавого подавления протестов, диких токаевских выступлений с призывами пленных не брать, патронов не жалеть, с приглашением в страну чужеземных войск - реальный рейтинг Токаева и вовсе будет полностью мусорным, процентов десять. Как у Лукашенко.

И вот мы действительно сталкиваемся с новой для Северной Евразии реальностью: власть диктаторов тут стоит теперь даже не на пиар-техологиях, не на пропаганде, а только и исключительно на штыках. Ну каким пиаром теперь можно обмануть белорусов? Какой пропаганде теперь поверят казахи? Нет, только штыки, и реальный рейтинг 10% или даже меньше.

Павел вспоминает в этой связи Ельцина образца начала 1996 года, у которого рейтинг был 2% и любой телеграфный столб в России был популярнее Ельцина, победил бы его на грядущих выборах. Но Ельцин-то в итоге сделал ставку на пропаганду и жесточайший, ядреный пиар, и с их помощью кое-как победил. Без штыков, дубинок ОМОНа, запретов оппозиционных партий и прочих рецептов Коржакова.

Нынешние геронтократы даже с помощью самого адского пиара победить ни на каких выборах не способы уже. Только произвольно нарисованные на уровне ЦИК цифры и закрепление этих "результатов" штыками. Думаю, Россию в первой половине 2020-х ждет этот же путь. Реальный рейтинг стареющего бункерного деда - сильно ниже половины, и категорически не поднимаемый выше. Произвольно, от балды нарисованные цифры на выборах. Для недовольных - штыки. Да собственно, мы так уже и начали жить с 2020 года.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены