Судья. Фото: elitereaders.com
  • 21-04-2020 (13:10)

Видеоблогер арестован за "нецензурную брань", ее услышали лишь судья и полиция

update: 21-04-2020 (15:02)

Кировский районный суд Кемерово признал виновным блогера и общественного активиста Михаила Алферова в мелком хулиганстве и назначил ему 10 суток ареста, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 21 апреля Каспаров.Ru.

Основанием для возбуждения административного дела стал размещенный Михаилом на его YouTube-канале видеоролик "Отряд дружинников разносит коронавирус по Кемерово: сказочная дичь, Кузбасс". В сюжете блогер пытается получить комментарии от людей, раздающих прохожим на улице "памятки" (при этом нет никаких гарантий, что и сами раздатчики, и эти листки не являются источниками заразы: жилеты с надписью "народный дружинник" не предохраняют от коронавируса).

Правоохранителям и судье послышалась "грубая нецензурная брань", которая звучит, как сказано в постановлении суда, из уст автора с 22 по 30 секунду.

Любой желающий может воспроизвести видеозапись и убедиться, что ни на этом отрезке ролика, ни раньше, ни позже блогер ненормативную лексику не использует.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шестеро сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом задержали Алферова через неделю после появления в интернете видео, когда он выходил, по его словам, из поликлиники. Михаила доставили в отдел полиции по Кировскому району, где он провел ночь. На следующий день, 16 апреля, его привезли в суд. Там общественник заявил ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела, после чего его снова доставили в полицейский отдел и продержали там еще день — до начала судебного заседания, откуда он был отправлен в камеру спецприемника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет