Заполярье, Мурманская область, горы Хибины. Здесь красота северной природы соседствует с комбинатами, убийствами чиновников, экологической катастрофой и смертями из-за онкологических болезней и лавин. В попахивающем фабриками городе Кировске корреспондент "Каспаров.Ru" пообщался с потомственным уроженцем Арктики, писателем и бывшим сотрудником горно-обогатительного комбината "Апатит". Андрей Мамай закурив трубку, набив его забористым иван-чаем, поведал: о гулаговском прошлом региона, о котором стараются не вспоминать даже в местном музее, многомиллионных коррупционных схемах, почему продолжается экоцид природы, а инфраструктура для массового туризма так и не развивается.

Арктика: ссылка и смерть

Наша проблема зарыта в истории. Изначально в Хибины по своей воле никто не приезжал. Нам, конечно, говорят про комсомольские стройки, трудовые подвиги и длинный рубль. Но вначале был ГУЛАГ и те, кого заставили бросить свои дома. Мои дедушка с бабушкой из ссыльных; они ассимилировались, родили детей. Но другие хватили с лихом: умерли с голода, замерзли или не доехали до места. Дом, в котором я живу, в 1930-е делали зеки, и, наверное, в подвале ни один строитель замурован в бутобетоне. А сколько здесь людей расстреляли и зарывали в штольнях? Была на горе Юкспорр, ныне брошенная, метеостанция, куда работникам каждые 12 часов зеки носили воду и еду в любую погоду. Там есть милая дорожка – ее зеки вымостили, чтобы жизнь медом не казалась. Но в историческом музее Кировска об этом ничего не сообщают.

Я еще помню, как в конце 1960 еще возили зеков на Татрах; сидят они на корточках, а рядом охранники сидят. Зеки жили фактически рядом с нами и работали вместе с гражданскими. Но я тогда всегда думал, что зек – это страшный и плохой мужик в ватнике. Ужас детства, внушенный нам взрослыми: "Не ходи туда-то, на ту гору – там зеки". И мы, мальчишки, гуляя однажды по лесу, кажется, как-то увидели одного мужика – так испугались, что убежали. А это мог быть и обычный грибник.

Еще два локальных примера, о том, как жилось. Мой дядя Вася был выдающийся человек в семье, отличник. Его призвали в армию, и где-то под Питером он подобрал листовку и сделал из нее самокрутку. Кто-то настучал и дядьку отправили в лагерь. Туберкулез. Его освободили умирать, но бабушка забрала на Кубань и отходила. Он захотел вернуться на север... и умер через полгода – тяжелые условия, а организм не переборол инфекцию. Тетя Ася не была работником "Апатит" – ВОХР, стрелок. Здесь же война шла: летали немецкие самолеты, и по ним стреляли. Ася родила, а декретные были всего два месяца и все – работай. А с кем твой ребенок будет – это никого не волновало. Тетя как-то пришла со смены, а ее ребенок уже задохнулся. Такое здесь случалось часто.

Советская школа – разделяй и добывай

Социальное разделение пошло у нас еще со времен Совдепии. Вспомним школу: в "А" классе учились дети начальства комбината "Апатит", в "Б" – учителей и работников образования, а в "Г" остальные. До 8 класса ты определялся – пойдешь в ПТУ или нет. Если да – то ты дебил и быдло, а жизнь твоя кончена, если у тебя нет родственников, которые перетащат тебя в управленцы на комбинате. Чтобы не быть рабом, надо иметь образование; учителя на педсовете решали, достоин ли ты 9-10 классов, что автоматом означало дорогу в институт – Ленинградский горный. Самый тупой идиот из Кировска или Апатит поступал в него с полпинка. Проще простого было попасть на факультет "Разработки горных месторождений"; наши великие руководители закончили его. При этом их отцы, вроде папы нынешнего мэра Кировска, уже были начальниками. Дочка главного энергетика Кировска училась со мной в параллельном классе, а ее муж получил эту должность. Семейственность.

Мой батя коммунистом не был, а наша семья происходила из ссыльных, которых не шибко миловали. Я планировал стать киноинженером; поехал в Питер, но не знал, что там все места в ВУЗе разобраны привилегированной публикой. Пошел в ремонтно-механический цех Кировска, прошел буровой станок; было невыносимо смотреть, как из людей все соки выжимают. Я выбрался из этого ада, когда в итоге закончил институт.

Наша работа: взрывать и долбить камень на рудниках, возить его на фабрику, где его измельчают и делают из него апатит. Фабрика – это мельница, где самое сложное – это флотационная машина, она как миксер. Производство примитивное и люди соответствующие подбирались. Чтобы стимулировать рабов их кормили обещаниями, загоняя в адские условия подземки, где каждый год гибнут люди, как пушечное мясо. Кто шел в проходку? Среди своих одноклассников я не помню таких, кто рвался туда, где в любой момент на тебя мог свалиться камень или произойти взрыв из-за тотального разгильдяйства. Тогда рекрутировались демобилизованные из армии, приезжие, а сегодня в основном это вахтовики. Местных очень мало "в горе", они стремятся попасть на механизмы и на "БелАЗы", там, где можно легче заработать денег.

Самая престижная работа – это белазисты; пафосное сословие, которое пожизненно, по 12 часов в сутки возило камень. И плевать – пурга или нет. Это про них написал Визбор: "На плато Расвумчорр не приходит весна". Я не видел особого ума и романтики, чтобы работать на экскаваторе или на "БелАЗе". Но работягам внушали, что они герои и нужные люди; у них были льготы, а белазист или хороший бурильщик получал ежемесячно 1000 рублей в 1980-е годы. На буровом станке я, помощник, имел 450, а мой отец как начальник получал 500-600 рублей. ИТРовцы (инженерно-технические работники) получали меньше рабочих, но будучи белой костью "Апатита" руководили дебилами не умственного труда и были мозгоштурмовым отрядом. Но на начальника без проблем делался донос, что он такая сволочь. Такая вот привилегия рабочих. Я написал на одного мастера, который матерился на меня и нарушал технику безопасности – его убрали. После это я стал уважаемым человеком в коллективе.

Человеку внушали, что если он, грубо говоря – продаст душу комбинату, то он получит благ. Что давал комбинат? Ну – раз в десять лет путевку. Я за все время работы получал её один или два раза. Конечно, горняки имели 80-90 дней отпуск.... Когда ты умрешь – о тебе напишут некролог, профсоюз выделит деньги на похороны. Скорбим и помним о заслуженном работнике... а через неделю и не вспомнят. Мой отец прожил 86 лет и отработал на предприятие полвека; он был заслуженным рационализатором и его еле выгнали в 69 лет. Он боготворил "Апатит", свято веря в свое дело. Так вот – в ритуальный зал пришел всего один человек с предприятия и то друг нашей семьи. Когда я попросил отсева под его могилу, "Апатит" дал мне самосвал для щебенки. И все. Ни оградки, ни памятника. Добро это или зло? Предприятие высосало человека и забыло.

Школа приписок и украденные миллионы

У "Апатита" было много вспомогательных цехов вроде Ремонтно-механического, где выплавляли из металла расходники отвратительного качества вроде шестеренок и гусеничных траков. Там царила деградация. Да, и возьмем сам комбинат – все делалось "пердящим паром" и только буквально недавно технологии стали меняться на глазах.

Еще в советское время на "Апатите" среди рабочих процветали сговоры: экскаваторщики приписывали несуществующие ходки, белазисты спали в подсобках, а потом они все вместе пили. Деньги давались не за то, как ты работал, а как договаривался с начальниками, которым был нужен план. И план делался зачастую на бумаге, а не физически; стахановцев здесь не было, а если и они появлялись, то нормальные люди от идиотов избавлялись. Приписывались – замеры, объемы, завесы, а с объёмами руды "снимали" кучи снега и километры скважин не учитывались. Хотя люди пахали одинаково, но кто-то из них получал по бумагам в два раза больше, а с зарплат отслюнявливал начальникам.

Идея фикс родившегося здесь человека – это попасть в управление и "работать" на систему. Жирным отделом комбината был снабженческий, где укоренилась целая мафия; одним отделом некоторое время руководил бездарь с физкультурного техникума. На деньги, которые выручали с продаж апатита, на оптовых базах покупали: мазут, оборудование и расходники. Деньги возились мешками из Питера и Москвы. Особенно прославилась у нас мазутная мафия; заказывали большие объемы, но брали мазут низкого качества, оформляя его как высококачественный. В некоторые года дым от горевшего мазута буквально сваливался как пластилин на Кировск.

В 1990-х годы пошел металлолом – золотое дно: медь, слитки сплавов, баббит. Сейчас процветает коррупция. Как пример – в Кировске, поселках как Коашва и Титан, были свои котельные, – их централизовали и похерили. При этом было украдено, по слухам, – 400 миллионов рублей. Чиновник, который этим занимался, уехал в Петербург.

Ходорковский и забастовки

19 августа 1991 года я стоял у шахты и готовился к шабашке, но Совдепия вдруг кончилась. Началась Россия и из-за этого я не смог подработать, чего я Ельцину простить не могу. И к нам уже приезжали лихие парни, которые знали, как вынуть из "Апатита" деньги, а в магазинах у нас ничего не стало, что, впрочем, продолжалось недолго – проявились мешки с сахаром. Наши первые предприниматели, что по умнее и которых не убили, как раз и стартовали с сахара и водки. Беспредел 1990-х у нас как-то помягче прошел, хотя люди гибли в междоусобной войне бандитов и ментов.

Пошла приватизация. Появляется приятный человек интеллигентного вида – Михаил Ходорковский и скупает "Апатит" с потрохами; он заявляет рабочим, что они отныне владельцы и акционеры комбината, всё в шоколаде и будем вместе двигаться вперед. Изменения пошли сразу – "закончилась" заработная плата, хотя вагоны с концентратом уезжали, за пределы области, не переставая. Объясняли это примерно так: "вагон с деньгами где-то по пути застрял" И наши люди верили – мы же папуасы. Чтобы жилось лучше, выдали "тугрики" – бумажки, для обмена на еду. В итоге рабочим предложили продать акции, по нормальной, как я прикинул, цене. Так "Апатит" за два месяца ушел весь к Ходорковскому, а мы лишись всего.

Были у нас те, кто пытался бастовать, но тут – же нанимается кризисный управляющий, был у нас такой Юра Шапошник, который вызывал к себе в кабинет самых ярых. А это были "белазисты", которые насмотревшись фильмов, ставили "БелАЗы" поперек дороги и закрывали путь. Крикунов спрашивали, что им надо и мигом выписывали им зарплаты; "белазисты" довольные разворачивали самосвалы, а спустя месяц инфляция съедала деньги. Новые выступления не протянули, а создание своего профсоюза, взамен купленного, не прошло. Никто не желал отдавать условные 10 рублей в независимый профсоюз, взамен рубля в карманный. Забастовщиков увольняли.

Картофельные дяди: "ФосАгро" и "Апатит"

Ходорковский воцарился надолго. Его посадили, а Путин предпринял не успешную попытку захвата "Апатита", но Ходор не отпускал его и из-за решетки. В итоге, в пику Ходору, используя антимонопольный закон и лоббирование вылетевшего из "Апатит" директора Сергея Федорова, открыли, на деньги Сбербанка, Вячеслава Кантора и китайцев, комбинат Северо-западной фосфорной компании (СЗФК) на Оленьем ручье в Восточных Хибинах. Кантор в свое время бодался с Ходорковским за "Апатит", а Федоров же прославился тем, что при нем появилась охрана и пропускная система в ОАО; до него можно было свободно попасть в любой кабинет и решить свои вопросы....

Возвращаясь к Оленьему ручью, я принимал в этом участие – попал на стройку комбината. Пока все это дело возводили, было украдено много денег. На СЗФК ушли работать моя дочка и жена из-за невыносимой обстановки на "Апатите".

Когда Ходорковский вышел из тюряги, то он продолжил втемную руководить "Апатитом". И что произошло? В мае 2014 года часть ключевых фигур из управления приглашают на рыбалку. Они летят в вертолете со своей свитой и разбиваются в Восточном Мунозере. Гибнет 19 человек, например: Константин Никитин (замгендиректора "Апатит"), Андрей Звонарь (глава Кировска). Официальная версия – пилот не справился с управлением. Их, грубо говоря, кажется, взорвали. Многих из погибших я лично знал – еще наши советские, хорошие парни.... Были такими – пока не зазнались, хотя даже Леха Григорьев (гендиректор "Апатит") был вполне доступен.

За "Апатит" принялись специальные люди. Новый гендиректор Владимир Давыденко за два года разрушил всю семейственность, разогнав всех и вся, невзирая на должности, с одной целью – понизить себестоимость продукции. И к нам пришло новое зло – то, у которого нет никакой совести. Теперь торжествует медведевская идея моногородов и вахтового метода, плюс появились гастербайтеры-казахи. Наше спившиеся быдло все это проглотило, а новое зло стало избавляться от ненужных им активов вроде вспомогательных предприятий, где работали местные. Ликвидировали – Ремонтно-механический цех, Ремонтно-строительное монтажное управление, Цеха промышленного водоснабжения, Цех пароснабжения с котельными и многое другое. Пришли тендеры и подрядчики с регионов. Подрядчикам давали участки и деньги, если они не справлялись – их выгоняли. Разорилась твоя фирма – да плевать.

Вместо "Апатит" стало "ФосАгро", а головной офис предприятия теперь не в Кировске, а в Череповце. К нам прислали руководить череповецких – это уже не Питер, а Вологодчина: картофельные папы, с их менталитетом сеятеля со Средней полосы России. Если раньше рабочий мог жаловаться на начальника, то в наши дни – нет.

Убивать работой – как вызывают лавины и гибнут в забоях

Каждый год у нас гибнут люди – в этом году, прошлом году. Почему? Природа их не хочет. Человек попал в Хибины не по–доброму, не спросив их.

В начале эры освоения Хибин, в 1935 году, погиб под лавиной первый ответственный за предупреждение снежных обвалов Георгий Пронченко. А 18 февраля 2016 наш великий лавинщик Борис Вахмистров без предупреждения в 22 часа вызвал взрывами лавину на Юкспорре. Я тогда чуть со стула не упал! Лавина была такой силы, что, поломав железнодорожные пути и перепрыгнув через дорогу, ударила в дома посёлка Кукисвумчорр, повыбивав окна. Погибли люди: лавинщик и двое парней, которых стали искать только после того, как их жены забили тревогу. Парни якобы на склоне горы воровали металл. Какой металл зимой?! Я склоняюсь к мысли, что это были подрядчики, которые носили взрывчатку. Сам Боря, дескать, там не был. Кому она была нужна – эта лавина? Троих человек просто убили! До Вахмистрова был нормальный лавинщик, Коля Мороз, но его выгнали, и началась чертовщина.

Я предложил нашим кировским депутатам поставить памятник жертвам лавин в Хибинах у подножия Юкспорра. Самая большая лавина в 1935 году убила 89 человек – завалило два барака в посёлке Кукисвумчорр. Нет ни одного памятника этому! Возьмем любой американский город в горах – там все это есть. Депутаты идею проигнорировали. Зато у нас в Кировске Мекка-фрирайда, титул колыбели горнолыжного спорта и лыжные трассы, причем одна на месте сталинских расстрелов. И доска почета – подойдешь и понимаешь, что там нет ни одного нормального человека.

И горнякам, погибшим в забоях, нет памятника. А каждый год люди умирают: на Расвумчорре в декабре 2008 года по случайности погибло сразу 12 человек; говорят, что загорелась взрывчатка. В Кировске есть Дом культуры, где проводят концерты и собираются люди на вечерах. Смешно и страшно – но в этот ДК, исчадье культуры, если честно, полюбили носить мертвецов. В Кировске нет нормального ритуального зала. Умрет знаменитость – его в гроб и в ДК. И горняков принесли. Вроде хотят отдать дань, но для этого нет, ни традиций, ни денег, ни желания – вот, и несут мертвецов в ресторан. А вечный огонь в Кировске уже не горит много лет. Зато у нас есть непонятно для кого гондола, построенная на деньги фигуранта дела "ЮКОСа" Андрея Гурьева.

Как арктические города поят и греют отравленной водой

Официально считается, что Имандра чистейшее озеро. И туда сбрасывается неочищенная вода из многокилометровых хвостохранилищ "АНОФ-2" рядом с Апатитами; хвосты это смесь нефелина с химическими реагентами. В Имандру попадают стоки с рудников, где нет бытовой канализации, а Кировске все речки, в которые сливают промышленные стоки, текут в озеро Большой Вудъявр, откуда в Имандру вытекает река Белая. Есть, конечно, очистные сооружения, но они не сданы в эксплуатацию, а механическая очистка на дамбе озера Большой Вудъявр – это фильтрация через тело дамбы без обработки реагентами. Возьмем Вудъявр – вроде как это рыбохозяйственное озеро, но рыбы там почти нет. Ученые нам говорят, что в Имандре все нормально, но когда местные ловят в озере сигов – они не вкусные и пахнут нефтепродуктами. Есть рыбу из озера я не рекомендую.

Еще есть комбинат "Североникель" в Мончегорске, который уже давно выжег восточные склоны Мончетундр. Куда идут его стоки? Тоже в Имандру! Недавно власти потратили миллионы рублей на немецких ученых для анализов и фильтры, которые толком ничего не очищают. И при этом для Мончегорска и Апатит осуществляется питьевой водозабор из Имандры; вода из-под крана воняет в Апатитах и с некоторых пор и в Кировске. Например, у нас на 25-м (микрорайон Кировска Кукисвумчорр, ранее поселок автор) источник воды артезианский и вода не пахнет, как в городе.

Собственно, из Имандры и протянули так называемую "говнотрубу" в Кировск от Апатит. Гоша Самофалов (уволенный гендиректор АО "Хибинская тепловая компания" – автор) пообещал, что уголь якобы будет дешевле мазута и убедил закрыть котельную в Кировске и построить теплотрассу от апатитской ТЭЦ. Как только она заработала, то кировчане впервые почувствовали неприятный запах тухлых яиц из-под крана и начали получать квитанции за отопление в полтора раза выше, чем в Апатитах.

Хибины – огораживание и уничтожение

В Кировске устроили клоунаду, заявив, что у нас горнолыжный курорт, но мы – это промышленный регион и убитая экология: вырубленные леса и развороченные горы. Да – в советское время появились сертифицированные маршруты для пеших походов по Хибинам, и люди приезжали к нам по путевкам. Сегодня туризм не развивают специально, а привлекательность гор не использована даже на один процент. Мосты и избы в Хибинах разрушены, но мы видим подачки олигархов в виде гондол и турфирмочки, где сидят дураки и бабы, которые гор не знают и даже костер разжечь толком не могут. Профессионалы Хибинами не занимаются, а государство в стороне.

Вся проблема в добычи минералов. Промышленность должна сосуществовать с туризмом, но в Хибины можно попасть на транспорте из Кировска только на Куэльпорр, где турбаза и пост МЧС: комбинаты закрывают Восточные (СЗФК) и Западные (ФосАгро) Хибины с юга. Через территорию Оленьего ручья не пускают на Умбо-озеро, а если ты прошел с востока от Ревды, то тебя принимают охранники СЗФК; практически никто не ходит на восток Хибин (я проехал-прошёл по долине Кальока через Лявчорры на велосипеде). Система пропусков не работает; я задавал вопрос "почему?" чиновникам – никакой реакции. Транзитных зон в Хибинах нет, хотя раньше они де-факто были. Все уже частная собственность: "Какие еще туристы? Как вы сюда попали?!"

Александр Ферсман – знаменитый на весь мир минеролог, но жаль, что у нас из-за его исследований в 1920-1930 годы все получилось так, как оно есть – идет уничтожение Хибин. После того, как от туристов перекроют Партомчорр (гора и два перевала) – Хибины практически перестанут существовать. Зачем? Был такой "урановый академик" – Николай Лавёров, и как я понимаю, он считал, что здесь есть необходимые редкоземельные минералы необходимые для полетов в космос, ведь будущие за ядерным топливом, а не за ракетами с керосиновой тягой. Добыча апатита – это для покрытия расходов связанных с поиском редкоземельных минералов.

В Партомчорре – залежи циркония, редкоземельные минералы; добывающая СЗФК там не за апатитом. Из-за этого даже пляски с национальным парком в Хибинах затихли, хотя вот-вот обещали утвердить концепцию. Проект застрял на Партомчорре: как возить эту сраную руду – через Умбозерский перевал или по речке Куна на железную дорогу? Последнее – это минимальное зло, а если Умбозерский – то будет полная жопа: горные отвалы, терриконы, а при этом до турбазы "Рамзай-Север" рукой подать. Лес возле Умбозерского перевала уже давно вырублен, причем за копейки. Рядом гора Куэльпорр с ее двумя ядерными взрывами в 1972 и 1984 годах (якобы научный эксперимент для дробления апатитовой руды – автор), на которую давно зарится "ФосАгро". Так что извините – там все будет разрушено.

Как в идеале поступить с Хибинами? Объявить их национальным парком и построить по окружности дорогу. Приехал на машине, оставил ее в кемпинге и пошел в лес. Сертифицировать и разметить горные маршруты. Никаких квадроциклов и снегоходов в горах – запретить! И основать Куйволанд: саамские шаманы, культ Куйвы. У нас есть места силы – это работает и привлечет толпы. Ты прилетаешь в нормальный аэропорт, а не в наш убогий, с его дорогой компанией "Северсталь"; хороший аэропорт есть на 45 километре, военный. И ты не ищешь таксистов, а сразу направляешься на фуникулере с вокзала или аэропорта, как в Красной поляне, и тебя везут по горам, ты смотришь с высоты 20 метров на Хибины, а тебя ждут гостиницы, которых тут пока по пальцам пересчитать. Но я не верю в это – никакая группка предпринимателей за это не возьмется. Это государственные масштабы, которому пока нет дела до Хибин.

Деградация населения

Кировск – город с питерской закваской. Интеллигенция из Ленинграда была сослана в Хибины на строительство комбинатов, наши инженеры оканчивали Ленинградский горный институт, а снабжение к нам шло из Питера; мы учились у питерцев, ели их продукты, пили их молоко. Насчет молока – это условно, у нас в совхозе "Индустрия" одно из лучших по жирности молоко было. Так вот – к сожалению, происходит деградация населения, а высокая наука превратилась в ПТУ. Местные живут как потребители: машина, квартира и кредит. Какие горы, какое озеро Вудъявр, какой туризм?! Ах, – у нас есть туризм? Даже на лыжах местные не ходят, только единицы.

Раньше северяне отличались. Но сейчас – нет. Да – "гнили" здесь все еще меньше встречаешь, чем где-либо. Для нас нормально, впервые увидев человека, пригласить его поплавать на лодке по озеру. Но ассимиляция дикая из-за того, что много появилось новых людей со Средней полосы, – я не вижу "старых" северян. Эти попавшие к нам люди охают, когда осенью выпадает снег или ноют от минуса 20 градусов, а ведь у нас в Кировске раньше были сугробы до второго этажа и мороз в 45 градусов на улице. Но говоря глубже – особенность многих северян в прошлом – это были люди, которые ехали за длинным рублем из той самой Средней полосы и могли себе много чего позволить. Этим они и отличались, когда чуть ли не специально приезжали выделываться в родные деревни: скупали половину магазина и поили водкой сельчан. Отсюда и легендарная хлебосольность северян по пьянке.

У меня такое впечатление, что нас здесь убивают. Самые суровые факторы в Мурманской области – полярная зима и полярная ночь, что действительно тяжело, а остальное – это фигня. Но за три года жизни на Севере с организмом человеком в итоге происходят необратимые изменения: погода меняется постоянно, скачет давление. Если пройтись по городу, то видишь, что весь Кировск уже утыкан быстрорастущими кладбищами – люди здесь умирают часто. Если снять правдивый фильм о том, что творится в наших краях, то "Левиафан" покажется не левиафаном, а червячком.

Записал Максим Собеский, фото автора (кроме автопортрета Андрея Мамая)

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.01.2018,
Максим Собеский

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция