Одно интересно, сколько бы процентов из числа вышедших на свет комментаторов клики "а мы предупреждали" почесалось написать что-нибудь в своих фейсбучках, если бы пресловутый гей-клуб расстрелял какой-нибудь Джон Джонсон из штата Висконсин, белый, христианского вероисповедания, арабов видевший только в кино.
Отвечу - 0,17%, вряд ли больше. Потому что такие Джонсоны шугают геев в Штатах, да и не только там, десятилетиями, как в одиночку, так и в составе организованных групп. Но нашим правдорубам практически всегда на это на***ть. Потому что нет волшебных слов-триггеров - "мусульманин", "мигрант", "небелый". Наверное, просто считают, что "своим" можно. Ну и добавляется к этому поразительное умение из одного пароксизма мракобесия устраивать повод для другого.
Оптимизаторское предложение для таких ребят есть - сделайте отдельный поисковик, наконец. Чтобы не рыть в поисках очередного расово-неправильного беспредела просторы нета, а нажать одну волшебную кнопку "черные опять что-то натворили" и наслаждаться результатом...
А если серьезно, то в любой выборке, насчитывающей миллионы человек можно всегда найти и ангелов и бесов. И если шарить с лупой, потом радостно предъявляя итоги своих раскопок, то ересь можно найти даже в Ватикане. Ну а дальше вступает в дело привычный и надежный метод обобщения и экстраполяции частностей на общее.
Пы. сы. Кстати из жертв, как понимаю, чуть не половина тех же понаехавших, мигрантов или потомков мигрантов из латиноамериканских стран с зачастую не менее зашоренным и ортодоксальным, чем у арабов, укладом. Это как бы тему невозможности или сложности ассимиляции "инокультурных" товарищей закрывает.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены