Феноменально идиотские инициативы руководства страны продолжают изливаются, как из прорванной канализации. Вот очередная: Минобрнауки продолжает "совершенствовать" систему защиты диссертаций... но нет, конечно, не в плане борьбы с плагиатом, который эту систему уже практически сожрал, а по-своему, по-бюрократически. Отныне, как торжественно провозгласила заместитель министра образования и науки Людмила Огородова, "защитить диссертационную работу можно будет только по специальности вузовского диплома".

Типа на что тебя выучили - в этой колее и иди. Выучился на химика - изучай только химию; выучился на математика - и не думай про лингвистику, и т.д. На абсурдность затеи уже указали все кому не лень, включая даже президента оскопленной Академии наук Фортова. Но куда там...

Спрашивается - откуда вообще пришла такая идея? Ну в самом деле - звучит ведь как полный бред. Из самой сути науки следует, что значение может иметь только качество самой диссертации, и больше ничего. Если работа сделана хорошо и имеет прорывное значение для науки - какая разница, какой там был диплом (и был ли вообще) у соискателя??

А это мы имеем частное выражение общего явления: страной правит бюрократия. То есть - самая тупая, косная и ригидная часть общества. "Бумажные души". Из той же области, к примеру, давно уже действующая норма (по всей стране!), запрещающая брать в школу преподавателями "лиц без педагогического образования". Даже тренером в спортшколу нельзя устроиться без "корочек" из "педа" или института физкультуры.

Суть бюрократии в том, что она стремится регулировать ВСЁ. Все сферы жизни. Всюду просунуть свое кувшинное рыло, везде изречь какую-нибудь тяжелую глупость, сводящуюся, как правило, к какому-нибудь запрету.

При этом, конечно, все эти бюрократические рамки всегда имеют отношение только к форме и никогда к сути. Поэтому обычно на любое дурацкое ограничение можно, если "пошустрить", предъявить какую-нибудь еще более идиотскую бумажку - в частности, те же тренеры в спортшколах давно навострились находить какие-нибудь "трехмесячные курсы подготовки педагогов", платить деньги и получать там "дипломы".

Точно так же быстро научатся обходить и это "новшество". В конечном итоге, все ведь сводится к тому, что, прежде чем купить себе диссер, надо еще заранее раскошелиться и купить также "диплом по специальности" Мухосранского Университета - это теперь требует "Минобрнауки". Выгодно это только мухосранским университетам, понятно.

При этом часть наивных сограждан все это, без сомнения, в очередной раз "одобрит". "Зато, - скажут, - будет порядок! А то нечего; ишь!.." Им невдомек, что чем больше дурацких формальных ограничений, тем меньше смысла во всех государственных процедурах. Вскоре такими темпами смысла уже не останется вовсе - на месте государства будет один такой большой симулякр. Бюрократия - коррозия государства. Когда ее много - все рано или поздно просто рассыпается.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены